Когда в Казахстане появится свой казахский «Талибан» и чем это для него обернется?

0
317

Решение властей Казахстана об исключении афганского «Талибана» из национального реестра террористических организаций имеет не только сугубо афганское, но и внутриказахстанское измерение, считает политолог, эксперт по Афганистану Андрей Серенко. Публикуем его мнение.

Прежде всего, этот ход является де-факто политической реабилитацией бренда «Талибан». Теперь это в глазах казахского общественного мнения (особенно, её религиозной части) – абсолютно законная, легитимная организация. И, соответственно, методы её политической деятельности – также легитимные и допустимые.

Главный же метод «Талибана», напомним, – это джихад. Вооружённая борьба на пути Аллаха ради создания исламского государства, в котором бы мусульмане могли жить в полном соответствии с шариатом.

В этом «Талибан» практически не отличается от других джихадистских проектов. Вопреки заверениям проталибских симпатизаторов из стран Центральной Азии, «Талибан» – это отнюдь не сугубо афганский проект. Так даже сами талибы не считают. В их восприятии Талибан – это образцовая модель победоносного джихада.

Образцовая для всех – для афганцев, палестинцев, пакистанцев, казахстанцев, российских мусульман и т.д. Исключений «Талибан» не предлагает.

Другое дело, что талибские пропагандисты не всегда перечисляют – с целью уточнения – конкретные народы, племена и страны, где может быть применима талибская модель. Но иногда всё же это делают – например, в отношении палестинцев, когда комментируют сегодняшние бои арабов с израильтянами в Газе.

Возможно, наступит день, когда и в части казахстанцев прокомментируют.

На фоне и без того стремительной исламизации казахской молодёжи, среди которой всё более популярным становится, например, салафитский «мазхаб» (обращаю внимание на кавычки в этом слове), легализовать джихадистский проект и бренд «Талибана» – это, без кавычек, настоящий акт политического мужества. Граничащего, в чём-то, с политическим безрассудством.

А безумству храбрых поём мы песню…

Теперь сведем эти позиции вместе.

Итак, всё более массовой социальной корпорации молодых казахских исламистов сегодня подбрасывается в качестве легитимного бренд «Талибана», опирающийся на мифологию, эстетику и молодёжную субкультуру джихада.

Которая, в свою очередь, является весьма популярной в молодёжной исламизированной среде – и не только из-за шариатских мечтаний, но и в силу специфически транслируемой доктрины джихадистской социальной справедливости.

А запрос на социальную справедливость сейчас есть не только в Афганистане, но и в общественном мнении тех же республик Центральной Азии, включая Казахстан.

Легализация бренда «Талибана» в Казахстане создаёт прекрасные условия для встречи двух политических «одиночеств» – широкого запроса на справедливость и успешную модель её достижения через победоносный джихад.

В этом случае, появление политической организации под условным названием «Техрик-е-Талибан Казахстан» (ТТК) представляется не только возможным, но и почти неизбежным. Как говорится, дело времени.

И как тогда на появление проекта казахского «Талибана» будет реагировать казахстанская власть? К каким запретам апеллировать?

Сегодняшний эпизод с де-факто полупризнанием Астаной афганского «Талибана» вряд ли добавит политического счастья «яростным муллам» в Кабуле.

Но для самого Казахстана, возможно, этот эпизод окажется аналогом выпуска весьма неоднозначного и опасного джинна из бутылки.

Кто знает, удастся ли его затолкнуть обратно.

Источник