Алексей Навальный: борец с режимом или честолюбивый политик?

0
96

После смерти Навального на повестку дня встал новый вопрос, что будет с оппозицией в России?

Внезапная кончина 47-летнего политика, оппозиционера Алексея Навального вызвала глобальный резонанс и имела свои последствия. Это подтолкнуло меня поразмышлять о личности политика и его месте в современной истории России.

Борьба с оппозицией в авторитарных государствах

В авторитарных государствах, где полнота власти находится в руках одного человека и его ближайшего окружения, оппозиция часто подвергается репрессиям. В основном инструментами репрессий в таких государствах являются заведение уголовных дел на оппозиционеров (часто сфабрикованных) или политические убийства.

Особенно усиливаются репрессии накануне выборов, во время социально-экономических кризисов, политических кризисов, в канун и во время войны.

Эти обстоятельства могут угрожать политической системе, поэтому власти в этих странах будут пытаться всячески не допускать выплеска недовольства, чтобы сохранить стабильность в обществе для удержания своей власти.

Оппозицию пытаются всячески изолировать от СМИ, не допускать их митингов, а если всё-таки митинги состоятся, то они подавляются властями.

Иными словами, существующая власть всеми способами будет пытаться нивелировать всякую угрозу её существованию.

После этого краткого введения рассмотрим состояние оппозиции в России и места Алексея Навального в нём. А также затронем тему будущего оппозиции в России.

Кем был Навальный – борцом с путинским режимом или политиком, пытавшимся сделать карьеру?

Вначале давайте подчеркнём, что нынешняя политическая власть в России является «электоральным авторитаризмом». То есть, это когда фактически вся полнота власти находится в руках одного человека, но он избирается посредством всеобщих выборов.

Чтобы его избирали снова и снова, создаётся имидж сильного и серьезного человека, который защищает страну и её интересы.

А теперь поговорим о политике. И когда мы говорим о политике, мы должны затрагивать такие вопросы, как политические амбиции политиков, стремление получить определенное место в системе власти, стремление создать политическую карьеру или о попытках повлиять на политические процессы в стране.

Мы прекрасно понимаем, что политика и власть – это всегда борьба. И каждый политик идёт разными путями к месту в политической системе. Кто-то избирается через выборы, кто-то наследует власть, кто захватывает ее посредством переворотов.

Но есть и те, кто пытается сделать себе политическую карьеру посредством позиционирования себя противником существующей системы власти. Зачастую это могут быть люди, которые не вписались в существующую политическую систему или те, кого не устраивает их место в существующей системе. Также это могут быть люди, которые пытались повлиять на политические процессы или те, кто потерял свои экономические и политические позиции после установления определённого режима.

И они избирают путь оппозиции и начинают «борьбу с режимом». Эти люди будут стараться создать свою аудиторию и свой электорат, проводить митинги и выступать в СМИ с призывами борьбы против существующей власти. И они реально могут нанести серьезный ущерб существующей системе и добиться блестящей политической карьеры.

Так кто он, Навальный? 

Теперь рассмотрим ситуацию с оппозицией в России после прихода к власти Владимира Путина. Путин сразу после своего прихода отобрал у некоторых, так называемых олигархов, их богатства и ограничил их влияние на политические процессы в стране, которые те имели или же пытались иметь как при Ельцине, так и при Путине.

Это такие люди как Березовский (умер в 2013 году), Ходорковский (который пробыл в тюрьме 10 лет), Гусинский и несколько других товарищей из 90-х. Это были люди, которые пытались влезть в политику, имея влияние на политические процессы.

После того, как они остались ни с чем, они начали активную борьбу с системой власти, которая установилась при Путине и с Путиным лично. Березовский до своей кончины в 2013 году (вокруг его смерти много конспирологии), а Ходорковский и по сей день является одним из ярых противников российской власти.

Но лидером российской оппозиции считался Борис Немцов, бывший молодой губернатор и перспективный политик, которому пророчили место Бориса Ельцина после его ухода. Но место Ельцина занял Владимир Путин, а Немцов не вписался в систему, которая была создана Путиным. И Немцов выбрал путь оппозиции для построения своей политической карьеры. Был убит в 2015 году.

Исходя из вышеизложенного, теперь зададимся вопросом: кем же был Алексей Навальный – истинным борцом с режимом, коррупцией и «путинизмом» или человеком стремящимся построить политическую карьеру?

Надо подчеркнуть, что Навальный был из тех политиков, кто не вписался в нынешнюю политическую систему.  Он пробовал и старался. В начале своей политической карьеры он позиционировал себя как ярого националиста. Но все его попытки были тщетны. И Алексей выбрал путь оппозиции. Я нисколько не сомневаюсь в том, что Навальный стремился сделать именно политическую карьеру. И он сделал ее.

После смерти Бориса Немцова он стал лидером оппозиции, политиком с мировым именем. Но выбранный им путь был рискованным и Навальный понимал это. Но, по моему предположению, он не ожидал, что всё будет так, как произошло. Он, скорее всего, рассчитывал, что Запад не позволит ему долго оставаться в тюрьме или вообще, что он умрет в тюрьме.

Возможно, поэтому он вернулся в январе 2021 года в Россию, даже когда ему грозил тюремный срок. Он, скорее всего, был уверен, что Запад даже после войны в Украине и резкого ухудшения отношений с Россией будет добиваться его освобождения.

Подтверждением могут послужить недавние заявления представителей его команды о том, что Алексея Навального хотели обменять на офицера ФСБ Вадима Красикова. Но, увы, дело до этого не дошло.

Алексей Навальный: борец с режимом или честолюбивый политик?

ФБК: Навального должны были обменять на киллера ФСБ Вадима Красикова.

Я не буду затрагивать тему смерти Навального, и строить теории вокруг этого. Было ли это доведением до убийства или вообще убийством я не могу знать.

Что будет с будущим оппозиции в России далее?

После смерти Навального на повестку дня встал новый вопрос – что будет с оппозицией в России? Будут ли новые личности масштаба Навального? Скорее всего, нет. По крайней мере, в ближайшем будущем.

Сейчас, во время войны, власти в России пресекают любые попытки недовольства. Всякая оппозиция будет подавлена (в основном методами заведения уголовных дел).

Угрозы со стороны оппозиции нынешней власти пока мне не видится.

Что касается оппозиции вне России, она не может быть настолько эффективной как та, что могла бы быть внутри страны. Конечно, она очень опасна для нынешней власти, но оппозиция внутри страны может вывести народ на митинги и управлять этим процессом.

Борьба с установленной политической властью требует тех, кто будет направлять и управлять «недовольством» населения, поэтому наличие этих лидеров очень важно в борьбе против власти.

Именно такой оппозиции и таких лидеров в России мне в ближайшем будущем не видится.

Источник