Зеленского возмутила реакция ООН и Красного Креста на ЧП на Каховской ГЭС

0
58

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован и шокирован реакцией ООН и Красного Креста на события на Каховской ГЭС в Херсонской области. Об этом он сказал в среду, 7 июня, в интервью немецкой газете Bild.

Как рассказал изданию украинский лидер, он поговорил с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и узнал у него, что ООН и Красный Крест не дали ответа на запрос о помощи в связи с ЧП.

"Мы не получили ответа. Я в шоке. А если и была реакция, то очень дипломатичная", – сказал он. Зеленский добавил, что сотрудники ООН и Красного Креста должны были оказаться первыми на месте ЧП в Херсонской области, но их там нет.

Зеленский назвал случившееся трагедией, "экологической и человеческой катастрофой".

"То, что сейчас происходит, − это трагедия. Экологическая катастрофа и человеческая катастрофа… Люди, животные погибли. С крыш затопленных домов люди могут видеть проплывающих мимо утопленников. Это можно видеть на другой стороне. Вывезти людей из оккупированной части Херсонщины очень сложно. Когда наши люди пытаются спасти их, оккупанты обстреливают", − заявил Зеленский.

Он добавил, что последствия катастрофы можно будет увидеть только через несколько дней, когда вода немного отойдет.

Зеленский также высказал мнение, что российская сторона боится, что ВСУ начнут контрнаступление на этом направлении, и хотят затруднить освобождение украинских территорий.

При этом он не дал четкого ответа на вопрос, началось ли контрнаступление Вооруженных сил Украины.

"Вы это почувствуете когда начнется наступление", – сказал он.

Между тем, накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал разрушение плотины Каховской ГЭС "монументальной гуманитарной, экономической и экологической катастрофой" и заверил, что ООН и партнеры планируют срочно оказать помощь жителям пострадавших районов в виде питьевой воды, лекарств и "другой критически важной помощи".

В этот же день сообщалось, что сотрудники управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) прибыли в Херсон, чтобы провести оценку ситуации с разрушением Каховской ГЭС. Как рассказал представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, в Херсон также прибыли члены еще пяти агентств и неправительственных организаций.

Минувшей ночью прошло заседание Совбеза ООН в связи с разрушением Каховской ГЭС. Заместитель генсека ООН по гуманитарным проблемам Мартин Гриффитс подчеркнул, что разрушение Каховской ГЭС будет иметь тяжелые долгосрочные последствия для обоих участников украинского конфликта.

Прорыв дамбы Каховской ГЭС произошел утром во вторник, 6 июня, что привело к неконтролируемому сбросу воды. В результате десятки населенных пунктов почти полностью затопило. Сама станция практически ушла под воду.

Стороны продолжают обвинять друг друга: президент Владимир Путин назвал это "варварской акцией киевского режима, приведшей к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе". Зеленский обвинил Россию "в подрыве конструкций ГЭС изнутри".

Этим летом оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК   

Источник