ВОЗ заявила о дефиците антибиотиков из-за всплеска респираторных заболеваний

0
52

Всплеск респираторных заболеваний после снятия ограничений, которые действовали во время пандемии COVID-19, привел к нехватке антибиотиков, в том числе пенициллина и амоксициллина, передает РБК со ссылкой на интервью руководителя группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по поставкам лекарств и обеспечению доступа к ним Лизы Хедман газете Financial Times.

Острый дефицит антибиотиков, в частности амоксициллина, наблюдается в 80% стран из 35, данные по которым собирает ВОЗ, говорит Хедман.

О нехватке амоксициллина сообщали в США и Канаде, о недостаточном количестве антибиотиков в целом – 25 из 27 стран Евросоюза.

По словам Хедман, "страны не ожидали, что респираторные инфекции поразят настолько сильно в первый год после отказа от медицинских масок". Дело также в том, что во время пандемии снижение спроса на антибиотики и серьезная нагрузка на цепочки поставок вынудили фармкомпании сократить производство антибиотиков.

О росте числа заболевших респираторными заболеваниями писала в начале ноября газета The Wall Street Journal. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), совокупный показатель госпитализаций из-за гриппа в США стал самым высоким в это время года за десять лет, с 2010–2011 годов – 2,9 случая на 100 тыс. человек. Кроме того, вместе с ростом числа заболевших респираторными вирусами также есть риск тридемии – тройной пандемии коронавируса, гриппа и респираторно-синцитиального вируса (РСВ).

В России в последние месяцы тоже наблюдается рост заболеваний гриппом и ОРВИ. Роспотребнадзор сообщил о росте показателя заражения респираторными инфекциями на 15,8% за эту неделю. Чаще всего россияне заболевают гриппом (70%), самый распространенный из вирусов – А (H1N1) 2009 (свиной грипп). 

Минздрав Таджикистана тоже сообщает о регистрации больных H1N1-09 в стране. Но в ведомстве «Азия-Плюс» сказали, что это сезонный грипп и он не вызывает беспокойства.

"Свиной грипп уже превратился в сезонный, а сейчас сезон ОРВИ и гриппоподобных заболеваний, поэтому повода для беспокойства нет", – говорит Навруз Джафаров, начальник Управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Минздрава Таджикистана.

В Минздраве рекомендуют, несмотря на то, что методика лечения одинаковая при всех видах гриппа, самолечением не заниматься, а обращаться к специалистам.

Источник