ВОЗ продлила международный режим ЧС в связи с COVID-19 еще на три месяца

0
38

Режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении в связи со вспышкой COVID-19 продлен еще на три месяца. Такое решение принял Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Этот режим действует с января 2020 года.

"Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус соглашается с рекомендацией комитета организации по ЧС относительно пандемии COVID-19 и определяет, что это событие продолжает представлять собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение", – говорится в заявлении по итогам заседания комитета, опубликованном на сайте ВОЗ.

Члены комитета выразили обеспокоенность на фоне высокого числа смертей от COVID-19 по сравнению с другими респираторными инфекционными заболеваниями. Также в комитете указали на недостаточное внедрение вакцины от заболевания в странах с низким и средним уровнем дохода, а также в странах с самым высоким уровнем дохода.

В ходе заседания был сделан вывод, что пандемия COVID-19, возможно, "приближается к критической точке".

По мнению экспертов, ограничить влияние коронавирусной инфекции может помочь "достижение более высоких уровней популяционного иммунитета во всем мире путем инфекции и/или вакцинации". Однако они уверены, что этот вирус останется постоянным патогеном у людей и животных "в обозримом будущем".

Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации, связанной с COVID-19, собирается на заседания каждые три месяца. Это заседание стало 14-м с января 2020 года.

По данным Университета Джонса Хопкинса, за последние 28 дней по всему миру зарегистрировали свыше 9,5 млн случаев COVID-19. Количество смертей за этот период составило почти 130 тыс.

Источник