Военный конфликт России с Украиной, день 30-й: за месяц боевых действий погибли 135 детей, жители Мариуполя голодают

0
108

Россия во второй раз объявила данные о военных потерях.

Городские власти осажденного российскими войсками Мариуполя сообщают, что в результате бомбардировки Мариупольского драмтеатра погибли около 300 человек. Россия во второй раз с начала вторжения объявила данные о военных потерях. За месяц войны увеличилось число украинских граждан, желающих видеть украинский язык единственным государственным языком в стране, сообщает Русская служба Би-би-си.

Коротко о главных событиях

• Наступление российских войск застопорилось на нескольких направлениях. Западные аналитики говорят о низком моральном духе в российской армии под Киевом и больших проблемах со снабжением.

• Власти Харькова сообщили об обстреле пункта выдачи гуманитарной помощи, есть жертвы.

• Городской совет Мариуполя сообщает, что в результате российской бомбардировки Драматического театра 16 марта погибло около 300 человек, укрывавшихся в его подвалах.

• Российское минобороны выступило с отчетом о первом месяце "военной операции". В частности, в ведомстве заявили, что российская армия "не планировала" штурм окруженных украинских городов, однако допускает такую возможность.

• Также минобороны России второй раз за время войны назвало число погибших российских военных. Ведомство утверждает, что потери составили 1 351 человека.

• Свою оценку российских потерь назвали и в Киеве. Там утверждают, что в Украине погибли более 16,1 тыс. российских солдат.

• По данным минобороны Британии, украинцам удалось вернуть под свой контроль города и оборонительные позиции восточнее Киева на расстоянии до 35 км от столицы.

• Представитель Пентагона рассказал журналистам, что российская армия "уже не настолько уверенно" контролирует Херсон.

• Владимир Путин подписал закон о "фейках" про российские госорганы за рубежом – до 15 лет лишения свободы.

• Верховная Рада приняла закон, наказывающий тюрьмой за размещение в соцсетях информации о перемещениях войск, а также внесла в УК статью о пособничестве государству-агрессору.

• США и ЕС подписали соглашение о поставках в Европу до 300 млрд кубометров американского сжиженного газа до конца года.

• Атакован штаб противовоздушной обороны Украины в Виннице. Жертв, по данным украинской стороны, нет. Последствия удара уточняются.

• Музыкальный стриминговый сервис Spotify объявил о полном уходе из России; Google Pay и Apple Pay не работают с картами "Мир"; авиакомпания "Победа" сокращает число лайнеров с 41 до 25.

• На Марину Овсянникову, ворвавшуюся в прямой эфир программы "Время" с антивоенным плакатом, завели новое административное дело – о дискредитации российских войск.

135 детей погибли с начала вторжения

Генпрокуратура Украины обновила данные о погибших за время войны детях: к 25 марта в результате обстрелов украинских городов российскими войсками погибли 135 детей, 184 ребенка получили ранения разной степени тяжести.


Военный конфликт России с Украиной, день 30-й: за месяц боевых действий погибли 135 детей, жители Мариуполя голодают

За время вторжения России в Украине уже погибло 135 детей. Вот так – пустыми колясками – их оплакивают на центральной площади во ЛьвовеФото: Андрей Садовый

Британские и американские разведслужбы подтвердили информацию украинского командования об уничтожении большого десантного корабля "Саратов" Черноморского флота России в порту оккупированного российскими войсками Бердянска. Сообщается также об ущербе, нанесенном еще двум кораблям.

По данным украинской стороны, впервые с начала войны Украина и Россия провели полноценный обмен военнопленными. По десять солдат с каждой стороны вернулись в свои расположения. Также 11 российских гражданских моряков, спасенных с судна, затонувшего вблизи Одессы, были обменены на 19 украинцев с захваченного Россией корабля.

Министерство обороны Великобритании в своем ежедневном анализе хода войны сообщает, что украинцам удалось вернуть под свой контроль города и оборонительные позиции восточнее Киева на расстоянии до 35 км от столицы.

Британские военные также прогнозируют, что украинская армия продолжит и контрнаступление на аэродром Гостомель к северо-западу от Киева.

Мэр города Борисполя, расположенного рядом с одноименным международным аэропортом украинской столицы, снова призывает мирных жителей уходить в безопасные места, чтобы облегчить задачу украинской армии на случай атаки российских войск.

В пятницу Владимир Борисенко заявил, что на его призыв уже откликнулись около 20 тысяч жителей, они покидают город. В среднем население Борисполя составляет чуть более 60 тысяч человек.

Глава администрации Харькова сообщил, что за последние сутки по городу было нанесено порядка 55 ударов с применением реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган". Среди прочих объектов был обстрелен местный аэропорт и пункты выдачи гуманитарной помощи. Сообщается о шести погибших мирных жителях, 17 человек пострадали.

В условиях войны Би-би-си не может оперативно проверять информацию, которую сообщают официальные лица.

Мариуполь в кольце и в огне

Городской совет Мариуполя сообщил в пятницу, что в результате бомбардировки Мариупольского драмтеатра погибли около 300 человек.


Военный конфликт России с Украиной, день 30-й: за месяц боевых действий погибли 135 детей, жители Мариуполя голодают

По данным горсовета Маруиполя, под обломками городского драмтеатра в результате российского обстрела погибои около 300 человекФото: Reuters

"От очевидцев появилась информация о том, что в Драматическом театре Мариуполя в результате бомбардировки российским самолетом погибло около 300 человек", – говорится в сообщении горсовета.

Мариупольский драмтеатр, в подвале которого жители города укрывались от бомбежек, был разрушен 16 марта. Украинские власти обвинили в ударе по театру российских военных. Минобороны России утверждает, что наносит удары только по объектам военной инфраструктуры.

Ранее на этой неделе президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что в осажденном российскими войсками Мариуполе остаются до 100 тысяч человек – без еды, воды и лекарств.

В социальных сетях появляются сообщения о первых случаях голодной смерти в осажденном городе.

У Би-би-си нет возможности проверить эту информацию. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что возможности доставлять жизненно необходимую гуманитарную помощь в Мариуполь по-прежнему нет.


Военный конфликт России с Украиной, день 30-й: за месяц боевых действий погибли 135 детей, жители Мариуполя голодают

Фото: Anadolu Agency

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что в пятницу украинская сторона надеется обеспечить жителям Мариуполя гуманитарный коридор, по которому можно будет покинуть город на частном автотранспорте.

По разным оценкам, в подвалах города остаются около 100 тысяч человек. Уже несколько недель они живут без света, воды и тепла, а сейчас и острой нехваткой продовольствия.

 

Новые данные потерь России

В пятницу российские власти во второй раз с начала российского вторжения в Украину озвучили данные потерь личного состава. По данным Генштаба, погиб 1 351 военнослужащий, 3 825 получили ранения. Это вторая официальная оценка России своих потерь. 2 марта министерство обороны заявило о 498 погибших в Украине российских военных.

Эта цифра намного ниже независимых и украинских оценок.

Украина утверждает, что погибли более 16,1 тысяч российских военных. Минобороны России не комментировало эти цифры.

Безвозвратные потери украинской армии и нацгвардии генерал Рудской оценил в 14 тысяч человек. Украинские власти не подтверждают эти данные.

Би-би-си не имеет возможности независимо проверить заявления о потерях.

"Не было времени на страх"

Рассказ мэра Мелитополя, побывавшего в плену

24 числа рано утром 33-летний Иван Федоров в последний раз проснулся в своей кровати. С началом войны молодой мэр остался в городе единственным руководителем: украинская армия и полиция покинули Мелитополь, выполняя приказ свыше, и на улицах начался хаос.

Российская армия наносила удары по аэродрому рядом, мародеры грабили магазины, жители выстаивали в очередях за едой и наличными деньгами.

Федоров сумел взять ситуацию под контроль, но все изменилось, когда в город зашли российские войска – за отказ сотрудничать мэр был арестован прямо на рабочем месте.

 

Газовый бойкот

США и Евросоюз подписали соглашение о поставках в Европу не менее 15 млрд кубометров сжиженного природного газа до конца года.

Стороны представляют это соглашение как один из вариантов сокращения импорта газа из России, которая обеспечивает около 40% потребностей ЕС в этом виде топлива.

15 млрд кубометров – лишь малая часть того, что потребляет Евросоюз. В 2021 году, по данным Международного энергетического агентства, Евросоюз импортировал из России 155 млрд куб. м газа. Но в этом году после российской агрессии против Украины ЕС поставил цель до конца года снизить потребление российского газа на две трети. Ему осталось найти еще около 100 млрд кубометров газа из других источников или научиться обходиться без них.

15 млрд кубометров американского газа – это шаг в этом направлении, но все равно остается довольно большая дыра – почти 90 млрд.

Попытки заместить российский трубопроводный газ сжиженным наталкиваются на два препятствия: во-первых, возможности большинства производителей пока на пределе. Катар, например, утверждает, что не сможет существенно нарастить поставки в Европу. А во-вторых, мощности терминалов регазификации в Европе тоже ограничены, они не смогут переработать такие объемы СПГ, даже если бы их удалось где-то найти.

Сможет ли прожить Европа без российского газа, Би-би-си подробно описывали еще до войны, вот здесь.

А это карта российских газопроводов.


Военный конфликт России с Украиной, день 30-й: за месяц боевых действий погибли 135 детей, жители Мариуполя голодают

Хактивисты, IT-армия или террористы

Как хакеры из России, Беларуси и Украины действуют во время войны

На фоне непрекращающихся боевых действий в Украине, хактивисты (активисты-хакеры) ведут свою войну на цифровом фронте. Под атаки попали российские и белорусские государственные службы, страницы государственных СМИ, банковские системы и системы ключевых инфраструктур стран-участниц военных действий.

В России и Беларуси такие действия хакеров приравнивается к терроризму и госизмене, в Украине вступать в IT-армию призывает министр цифровой трансформации, размещая инструкции и цели для кибератак в телеграм-канале с более чем тремястами тысяч подписчиков.

Многие обеспокоены рисками, связанными с потенциальной утечкой баз с личными данными граждан. Критики хактивизма также отмечают, что массовые рассылки со сценами убийств и насилия могут спровоцировать обратный эффект – разжигание ненависти и агрессии.

Би-би-си узнала, что на это могут ответить сами хактивисты.

Русский/украинский языки в Украине

За месяц войны увеличилось число украинских граждан, желающих видеть украинский язык единственные государственным языком в стране, их теперь 83%, и треть русскоязычных готова перейти исключительно на украинский в быту, свидетельствуют данные опроса украинской социологической группы "Рейтинг".

В опросе приняли участие 1000 человек.

Как отмечает поллстер, с 2012 по 2022 город доля людей, считающих русский язык своим родным, сократилась в Украине с 42% до 20%.

Две трети тех, кто считает себя двуязычным, сказали, что в будущем планируют перейти исключительно на украинский язык, а среди русскоязычных – треть. 83% выступают за то, чтобы единственным государственным языком Украины был украинский. Эта точка зрения доминирует во всех регионах страны и во всех языковых и возрастных группах.

При этом 67% опрошенных считают, что языковой проблемы в Украине не существует, и лишь 2% верят российским утверждениям о том, что вторгшаяся армия пришла защищать права русскоязычных граждан Украины.

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете.

Источник