В США впервые показали видео с террористами, причастных к атаке 11 сентября

0
90

Американский телеканал CBS впервые опубликовал видео, на котором, запечатлены террористы, причастные к событиям 11 сентября 2001 года в США. 

Как сообщается, что кадры были получены британской полицией в Англии примерно через две недели после теракта 11 сентября, однако все это время не были опубликованы.

На видео – террористы, угнавшие самолеты, которые врезались в башни-близнецы в Нью-Йорке – Наваф Аль-Хазми и Халид Аль-Мидхар на мероприятии, описываемом в документах как вечеринка в квартире террористов в Сан-Диего в феврале 2000 года, передает ТВ.

Также на кадрах видео с ужина гражданин Саудовской Аравии Омар аль-Баюми, подозреваемый в причастности к организации терактов. Публикуемые материалы содержались в уликах, полученных при задержании аль-Баюми менее чем через две недели после событий 11 сентября. Позднее он был освобожден.

Президент Джо Байден подписал указ прошлой осенью о рассекречивании доказательств 9/11, и поручил министерству юстиции и другим причастным ведомствам провести ревизию массива документов и обнародовать рассекреченные сведения в течение полугода. 


В США впервые показали видео с террористами, причастных к атаке 11 сентября

Файлы содержат более 14 000 страниц документов, более 20 часов видео и столько же часов аудио

Семьи же жертв 9/11 говорят, что им пришлось пройти через британские суды, чтобы получить записи и видео, изъятые два десятилетия назад у предполагаемого сотрудника правительства Саудовской Аравии.

«Почему потребовалось 20 лет, чтобы эта информация увидела свет?», – спрашивает Бретт Иглсон, который  возглавляет группу семей, борющихся за документы. Ему было 15 лет, когда его отец, Брюс, был убит в Южной башне Всемирного торгового центра, и 20 лет спустя он хочет, чтобы его дети знали, что он называет «секретом 9/11» и кто стоял за заговором с целью убийства их деда.


В США впервые показали видео с террористами, причастных к атаке 11 сентября

Омар аль-Баюми, был арестован британской полицией, но затем отпущенФото: кадр видео

«Будет ли теперь Министерство юстиции объяснять семьям и Америке, почему они не выдвинули обвинения против (гражданина Саудовской Аравии Омара) аль-Баюми? И самое удивительное, почему эта информация поступила от правительства Великобритании, а не от нашего собственного ФБР?», – говорит он.

Через три года после нападения Комиссия по терактам 11 сентября заявила: «Мы не видели достоверных доказательств того, что он (Баюми) …сознательно помогал группам экстремистов».

Отставной агент ФБР Дэнни Гонсалес сказал CBS News прошлой осенью, что, по его мнению, Байуми был частью организационной поддержки угонщиков в США.


В США впервые показали видео с террористами, причастных к атаке 11 сентября

Баюми приветствует американского мусульманского священнослужителя Анвара аль-Авлаки.Фото: кадр видео

«Он помог им с квартирами, помог им с банковскими счетами», – сказал Гонсалес.

Он и еще один бывший агент ФБР, Кен Уильямс, работают от имени семей жертв 9/11 в их судебных процессах против Королевства Саудовская Аравия. 

По словам представителя семей 9/11, британские файлы содержат более 14 000 страниц документов, более 20 часов видео и столько же часов аудио допросов Байуми британской контртеррористической полицией.

Считается, что Баюми живет в Саудовской Аравии. CBS News пытались связаться с ним через посольство Саудовской Аравии.


В США впервые показали видео с террористами, причастных к атаке 11 сентября

Халид аль-Михдар, один из первых двух угонщиковЯФото: кадр видео

"Он не сразу ответил на наши вопросы, но прошлой осенью в заявлении сказал: «Любое утверждение о том, что Саудовская Аравия причастна к атакам 11 сентября, недостоверно».

CBS News пытались связаться с ним через посольство Саудовской Аравии, однако лишь получили ответ, что "любое утверждение о том, что Саудовская Аравия причастна к терактам 11 сентября, является категорически ложным". Телеканал также направил запрос в ФБР относительно возможности возобновления расследования в отношении Аль-Баюми в связи с получением новых доказательств. Ведомство от комментариев отказалось.

11 сентября 2001 года 19 террористов запрещенной в РФ «Аль-Каиды» захватили в заложники четыре пассажирских самолета. Два из них боевики направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий — в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет также летел по направлению к американской столице, но потерпел крушение недалеко от города Шенксвилл, штат Пенсильвания. По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне – 189 человек, в Пенсильвании – 44 человека.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Источник