В России заблокировали сайт правозащитной организации Human Rights Watch

0
63

В России заблокировали сайт международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные перечня заблокированных страниц и сайтов Роскомнадзора (РКН). 

Согласно реестру РКН, меры были приняты по требованию Генпрокуратуры от 12 апреля на основании ст. 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». 

Требование касалось только одной из страниц сайта – опубликованной 18 марта статьи о «военной спецоперации» России на Украине. Однако, как отмечает «Интерфакс», поскольку Human Rights Watch использует интернет-протокол https, блокировка одной страницы приводит к недоступности всего сайта.

8 апреля Минюст закрыл представительства Human Rights Watch и еще 14 иностранных НКО в стране, в том числе Фонда Карнеги и Amnesty International, исключив их из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций. 

«Указанные структурные подразделения исключены в связи с выявленными нарушениями действующего законодательства Российской Федерации», – говорилось в заявлении ведомства. Однако тогда организация HRW пообещала продолжить работу в России.

Human Rights Watch – международная неправительственная организация, которая занимается мониторингом, расследованиями и документированием нарушений прав человека. Штаб-квартира организации находится в США. 

Источник