В России выявили штамм коронавируса «цербер»

0
55

Его отличают «сильная зубатость» и более быстрое распространение.

В России выявлены два новых варианта коронавируса, в том числе штамм «цербер», заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РБК.

«На прошедшей неделе мы выявили два новых для России геноварианта – это BQ.1 и BQ.1.1 («цербер» – РБК)», – сказала она.

Попова не исключила роста заболеваемости COVID-19 к концу осени, однако, по ее словам, «никаких мер ограничительных на сегодняшний день вводить не планируется».

Новый штамм коронавируса BQ.1.1 «цербер» – это мутировавший вариант BA.5, «омикрона». Штамм был обнаружен в сентябре в ряде европейских стран и отличался стремительным распространением (на 20–30% быстрее «омикрона»). На сегодняшний день его выявили более чем в 30 странах, в том числе в США, Германии и Великобритании.

По словам главврача московской клинической больницы № 15 Валерия Вечорко, «цербера» от других штаммов отличает «сильная зубатость» (выросты, благодаря которым этот тип вирусов получил название коронавируса. – РБК).

В России в последние месяцы наблюдается спад заболеваемости COVID-19. Как отмечала в начале октября Попова, в этом году коронавирус «ведет себя, как привычные россиянам сезонные вирусы», и пик заболеваемости совпал по времени с сентябрьским подъемом ОРВИ. По данным на 26 октября, в стране заболели 7,5 тыс. человек, выздоровели 11,5 тыс., умерли еще 80 заболевших.

Вирусологи оценили опасность "цербера"

Все штаммы типа «омикрон», к которым относятся и два новых варианта коронавируса, обладают высокой заразностью и довольно низкой летальностью. Об этом сообщил РБК вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

«Изобретение» страшных имен для вариантов вируса SARS CoV-2, которые держат в психологическом напряжении большое число впечатлительных людей, не кажется хорошей идеей. Специалисты должны отнестись (и наверняка относятся) к этим новым штаммам с должным вниманием, но общество пугать не стоит», – считает Аграновский.

Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев в разговоре с РБК также отметил, что подвид «цербер» распространяется довольно быстро, но летальность его не выше, чем у других вариантов коронавируса. Он добавил, что обсуждение того или иного подвида зависит от частоты его упоминания в научных публикациях и выступлениях ВОЗ.

Малышев подчеркнул, что общая тенденция – увеличение инфекциозности штаммов, то есть распространенности, и снижение летальности.

«В принципе, ничего страшного тут нет, все идет в рамках развития пандемии, в том смысле, что появляется все больше и больше штаммов, которые быстрее заражают. Но в отношении тяжести – мы видим, что тяжесть заболевания вне зависимости от того, какие штаммы, снижается», – рассказал Малышев.

Комментируя сообщение о том, что из-за новых вариантов коронавируса может вырасти количество заболевших, Аграновский подчеркнул, что согласиться с этим утверждением или отвергнуть его можно будет только через некоторое время, когда станет доступна статистика заболеваемости.

«Понятно, что эти высококонтагиозные штаммы появились и уцелели в популяции не просто так, но предсказать их распространение, доминирование и рост числа заражений нельзя», – заключил вирусолог.

В целом, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость коронавирусом в стране снижается вторую неделю подряд. По словам Анны Поповой, в текущем сезоне COVID-19 ведет себя как привычные россиянам сезонные вирусы.

В Таджикистане коронавируса нет

В Таджикистане уже более 8 месяцев не регистрируют случаи заболевания коронавирусом. В последний раз в стране инфицированных выявили 18 февраля. В Минздраве страны отмечают, своевременные меры, в частности, вакцинация является причиной отсутствия заболевания в республике.

Сами жители Таджикистана уже не особо возмущаются по поводу якобы отсутствия вируса, так как Минздрав даже данные лаборатории с положительными тестами ставит под сомнения. 

«Статистические данные об этой болезни, которые ежедневно поступают в Минздрав из всех лабораторий страны, направляются для дальнейшего исследования в Центральную референс-лабораторию. Тесты, которые показывают положительный результат, проходят там повторную проверку, и только в случае подтверждения результата, случай регистрируется», – говорил глава Минздрава Джамолиддин Абдуллозода на пресс-конференции 27 июля.

Также министр назвал возможной причиной отсутствия коронавируса в стране – даже при положительных тестах – нежелание людей афишировать свою болезнь.

«Те люди, у которых тест показал положительный результат, не обращаются к нам для повторного обследования и даже скрывают факт болезни, просят лаборатории не распространять информацию. Естественно, если выявится подобный факт, что лаборатории не оповещают о положительных результатах, то они будут наказаны соответствующем образом», – предупредил глава ведомства.

Всего, по официальным данным, в Таджикистане ковидом переболели 17 тыс. 388 человек, из них 17 тыс. 264 – выздоровели. Смертельных случаев – 124.

Источник