В России отменили возрастные ограничения для службы в армии по контракту

0
79

Госдума приняла сразу в трех чтениях закон об отмене возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Сразу после этого закон одобрил Совет Федерации. Документ был внесен в экстренном режиме на фоне сообщений о затягивании боевых действий в Украине.

До сих пор первый контракт граждане России могли заключить с 18 до 40 лет, иностранные граждане – до 30 лет. Теперь не будет никаких ограничений для граждан трудоспособного возраста, говорилось в пояснительной записке к законопроекту, пишет ВВС

Замминистра обороны Николай Панков уточнил, что и граждан России, и иностранцев можно будет взять на военную службу по контракту до 50-летнего возраста:

"Россияне, которые пребывают в запасе рядовыми и сержантами, стоят на воинском учете до 50-летнего возраста. Вот, собственно говоря, это та категория, с которой можно работать", – сказал он.

Об этой инициативе стало известно всего пять дней назад.

В пояснительной записке к законопроекту, внесенному в прошлую пятницу, сказано, что "для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты", а таковыми они как правило становятся к 40-45 годам.

Повышение возрастной планки поможет привлечь на военную службу "специалистов востребованных специальностей", прежде всего родственных гражданским (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи), заявили авторы законопроекта.

Его внесли депутаты от "Единой России" Андрей Картаполов и Андрей Красов. 

Законопроект появился на фоне сообщений о том, что в стране могла начать теневая мобилизация людей, готовых заключить контракт и отправиться в Украину.

Мобилизационные пункты были замечены во многих местах – например, в Новосибирске во время всероссийского полумарафона "Забег.РФ" работали мобильные военкоматы, сообщало издание "Тайго.инфо".

В Госдуме утверждали, что законопроект о снятии ограничения по возрасту для контрактников принимается в ускоренном режиме не для скрытой мобилизации населения.

"Как можно говорить о ползучей мобилизации или что это виртуальная мобилизация, или какая то другая, – говорил Интерфаксу член думского комитета по обороне Андрей Гурулев. – Мобилизация или есть, или нет".

При этом депутат признавал, что закон позволит отправить воевать в Украину больше людей.

"Есть добровольцы старшего возраста, они хотят идти работать [в Украину], но сейчас мы их официально не можем призвать, потому что закон не позволяет", – рассказывал Гурулев.

Источник