В России набирает популярность «карточный» туризм в Центральную Азию

0
156

К примеру, в Узбекистане карты Visa и Mastercard можно оформить всего за один день.

Путешествие за Visa в страны Центральной Азии стали предлагать своим клиентам ряд российских туроператоров, сообщают «Ведомости». Местные банковские карты позволяют людям обходить финансовые ограничения на денежные переводы за рубеж. 

Такие туры становятся популярными на фоне того, что Visa и Mastercard, оформленные в России, заблокированы из-за санкций, сделав невозможным для россиян совершать безналичный расчет за границей для оплаты товаров и услуг.

О «карточных» турах «Ведомостям» рассказали три представителя компаний, работающих в этом сегменте. Переговоры с местными партнерами по организации такого вида услуг уже ведут «Интурист», «Русский экспресс» и «Веди групп».

Аналогичные запросы стали получать и другие туроператоры и онлайн-сервисы.

Такой продукт для российских туристов предлагают и местные компании.

Среди стран Средней Азии особо популярным направлением стал Узбекистан, где можно оформить карты Visa и Mastercard всего за один день. При этом необходимым условием является регистрация по месту проживания, которую можно оформить в отеле, и оформление местной сим-карты. Стоимость карты будет варьироваться от 20 до 80 тыс сумов (22-90 долларов) в зависимости от банка.

Такие же услуги предлагают и казахстанские банки, отмечая растущий спрос на открытие карточных счетов со стороны граждан России.

Представитель кыргызской турфирмы Terra Trip пояснил, что интерес к таким услугам огромный, хотя количество коммерческих заявок еще небольшое и исчисляется десятками.

В Таджикистане о такой услуге местные банки пока не заявляют.

Между тем, по словам экспертов туристической отрасли, круг компаний, предлагающих «карточные туры», будет расширяться.

Напомним, что вместо Visa и Mastercard в России можно использовать UnionPay. Эта карта стала для россиян чуть ли не единственной альтернативой для использования за границей и в иностранных интернет-магазинах.

Кроме того, этими карточками можно пользоваться и в самой России, правда они пока принимаются не во всех банкоматах и терминалах.

Карты платежной системы «Мир» на данный момент принимают в 10 государствах из стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Таджикистан.

Источник