В Минздраве России объяснили рост заболеваемости сифилисом возвращением мигрантов после пандемии

0
55

В 2022 году число инфицированных сифилисом в России после многолетнего снижения резко выросло.

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов 30 мая в ходе конференции «Инфекционные болезни – актуальные проблемы, лечение и профилактика» заявил, что в России за последние годы заметно выросла заболеваемость сифилисом. По его словам, одной из основных причин роста заболеваемости стало увеличение миграционных потоков. Конкретных показателей заболеваемости сифилисом он не привел, передает РБК.

По просьбе РБК главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Николай Потекаев раскрыл динамику заболеваемости за последние 20 лет. В 2000 году количество выявленных случаев сифилиса в России составляло 239,4 тыс., в 2005 году – 97,9 тыс., в 2010-м – 63,7 тыс., в 2017-м – 28,6 тыс., в 2018-м – 24,5 тыс., в 2019-м – 22 тыс., в 2020-м – 15,3 тыс., в 2021-м – 21,1 тыс., в 2022-м – 27,8 тыс.

При этом Потекаев уверяет, что по результатам реализации ряда медицинских и социальных программ отмечается неуклонное снижение заболеваемости сифилисом в России, отмечая, что в сравнении с 2000 годом число выявленных заболеваний сократилось в 8,6 раза.

Он объясняет резкое снижение выявленных случаев в 2020 году эпидемиологической ситуацией по COVID-19. В тот год, по его словам, отмечалась низкая обращаемость населения за медпомощью, а также снижение числа специализированных приемов и профилактических скринингов.

Также в связи с законодательным ограничением миграционных процессов в этот период наблюдалось существенное снижение прибывающих в Россию иностранных граждан, на долю которых приходится значительная часть выявленных заболеваний сифилисом, подчеркнул специалист.

«В 2021–2022 годах, по мере нивелирования медико-экономических последствий COVID-19, вновь значительно увеличилось число миграционных потоков в Россию, а также выросла обращаемость за медпомощью постоянного населения страны», – продолжает Потекаев.

По его словам, этими факторами обусловлено увеличение показателей выявления сифилиса.

Руководитель отдела медицинской экспертизы «Инвитро» Екатерина Терентьева отмечает, что для сифилиса, как для любой инфекционной болезни, характерны волны заболеваемости, когда периоды нарастания сменяются периодами затишья.

Эксперт полагает, что сейчас причину роста заболеваемости сифилисом нужно искать в социуме – распространение сифилиса напрямую связано с поведением людей, с социальными особенностями. Также рост заболеваемости может быть обусловлен увеличением количества обследований на сифилис – чем больше людей обследуется, тем больше выявляется больных, добавила Екатерина Терентьева.

Еще одним фактором роста, по ее словам, можно считать бесконтрольное применение антибиотиков, которое приводит к переходу болезни в скрытую форму. В настоящее время рост числа заболеваний сифилисом идет в основном за счет латентных форм.

Этим летом оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК   

Источник