В Китае предлагают вдыхаемую через рот вакцину от коронавируса

0
71

В Китае гражданам начали предлагать ингаляционную вакцину против COVID-19. Вакцина, которая вдыхается через рот, предлагается бесплатно в качестве бустерной дозы для ранее вакцинированных лиц в Шанхае, передает Associated Press.

На видео, опубликованном китайским государственным СМИ, видно, как люди в общественном медицинском центре засовывают себе в рот короткий носик полупрозрачной белой чашки. В сопроводительном тексте говорится, что после медленного вдоха нужно задержать на пять секунд, при этом вся процедутсяра завершилась за 20 секунд.

Отмечается, что такой вид вакцины могут исползовать те, кому не нравится делать прививку. 

Китайский регулятор одобрил вакцину для использования в качестве «бустерной» дозы в сентябре. Ее разработала китайская биофармацевтическая компания Cansino Biologics Inc. как аэрозольную версию своей вакцины. Она прошла клинические испытания в Китае, Венгрии, Пакистане, Малайзии, Аргентине и Мексике.

«Это было похоже на чашку чая с молоком, – сказал в видео один из жителей Шанхая.- Когда я вдохнул его, он показался мне немного сладким».

По словам одного из экспертов, вакцина, принимаемая через рот, также может отразить вирус до того, как он достигнет остальной части дыхательной системы, хотя это будет частично зависеть от размера капель.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире тестируется около дюжины назальных вакцин.

Источник