В Донецке объявили всеобщую мобилизацию на фоне обострения ситуации вокруг Украины

0
114

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил, что подписал указ о всеобщей мобилизации. Он заявил, что республика «сможет сдержать агрессию Киева», по какому бы сценарию ни развивались события. Народный совет ДНР утвердил проведение мобилизации, сообщает Коммерсант.

В видеообращении к согражданам господин Пушилин сказал, что нужно «объединить все усилия». «Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты…

Обращаюсь ко всем мужчинам республики, способным держать в руках оружие, встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей. Совместными усилиями мы добьемся желанной и необходимой нам всем победы. Мы защитим Донбасс и всех русских людей»,— отметил глава ДНР.

Денис Пушилин рассказал, что военные Украины продолжают масштабные обстрелы ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

По словам главы ДНР, за последние дни в республике предотвращены несколько попыток терактов со стороны украинских спецслужб.

«По нам бьют минометами, гранатометами, противотанковыми ракетными комплексами, крупнокалиберными пулеметами, стрелковым орудием, ствольной артиллерией, стреляют из танков. Народная милиция сдерживает противника ответным огнем»,— сказал господин Пушилин.

Ситуация в Донбассе обострилась в ночь на четверг, 17 февраля. На фоне эскалации конфликта ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей в Россию.

В Ростовской области введен режим повышенной готовности в связи с организацией приема беженцев.

Врио главы МЧС Александр Чуприян также поручил определить, какие еще регионы смогут принять жителей ДНР и ЛНР.

Источник