Совбез ООН отклонил резолюцию России о расследовании диверсии на “Северных потоках”

0
166

Соавтором документа выступил Китай.

Совет безопасности ООН отклонил проект резолюции, осуждающий диверсии на "Северных потоках" и призывающий к международному расследованию подрывов газопроводов.

На заседании 27 марта документ проголосовали Россия, Китай и Бразилия. Остальные 12 участников Совбеза воздержались, пишет Reuters.

Для принятия резолюции требуется как минимум девять голосов, а также отсутствие вето со стороны пяти постоянных членов Совбеза: России, Китая, Франции, США или Великобритании.

Резолюция была предложена Россией. Соавтором документа выступил Китай.


Совбез ООН отклонил резолюцию России о расследовании диверсии на "Северных потоках"

Большинство воздержавшихся в понедельник членов Совета Безопасности заявили, что они сделали это потому, что национальные расследования должны быть завершены, прежде чем рассматривать, нужны ли какие-либо действия в ООН.

Россия пожаловалась, что ее не информировали о текущих национальных расследованиях. Москва утверждала, не предоставив доказательств, что за взрывами стоит Запад.

"Соединенные Штаты никоим образом не были привлечены. Точка", – заявил заместитель посла США в ООН Роберт Вуд, обвинив Россию в попытке "дискредитировать работу текущих национальных расследований и нанести вред любым выводам, которые не отвечают заранее определенному российскому политическому нарративу".

Собственные расследования взрывов на "Северных потоках" проводят власти Швеции, Дании и Германии. От совместного расследования страны отказались, но обещали информировать Россию о результатах.

В начале марта несколько западных СМИ сообщили со ссылкой на источники в разведках, что за диверсией на "Северных потоках" стоит "проукраинская группа". 

В Украине отвергли причастность ко взрыву. В Кремле заявили, что сомневаются в версиях СМИ, поскольку такой подрыв может быть под силу только "государственным спецслужбам".

В ночь на 26 сентября 2022 года в газопроводе "Северный поток – 2" произошло внезапное падение давления. Уже 27 сентября стало известно, что в преддверии запуска Балтийского газопровода в Балтийское море вылился газ из российского газопровода "Северный поток – 2".

Эксперты выяснили, что на маршрутах газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" в Балтийском море 26 сентября произошел взрыв техногенного характера мощностью около 700 кг в тротиловом эквиваленте. А генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал инцидент диверсией.

16 марта стало известно, что Дания не намерена допускать представителей России к расследованию подводных взрывов на газопроводах Nord Stream.

СМИ в США и Германии провели расследование аварии на Nord Stream, видя у них след проукраинских сил, однако официальные лица стран и НАТО советуют дождаться результатов следствия.

25 марта немецкие журналисты сообщили , что за несколько дней до диверсий на газопроводах неподалеку от них находились российские военные корабли.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник