СМИ: При пожаре в ТЦ “Мега Химки” в Москве погиб охранник

0
62

Один человек погиб при пожаре в гипермаркете OBI в Подмосковье, сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС. 

«По предварительным данным, погиб как минимум один человек. Мужчина, возможно охранник. Его тело обнаружено при проведении разведки», – сказал источник «Интерфакса».

По данным телеграм-канала Mash, во время пожара погиб охранник, которого звали Сергей Смуров.

Начавшийся в 6:00 (8.00 по дшб) пожар в подмосковном торговом центре «Мега Химки» на Ленинградском шоссе охватил все здание гипермаркета OBI, распространившись на площадь 18 тыс. кв. м, сообщают ТАСС и «Известия» со ссылкой на экстренные службы.

«Интерфакс» и «РИА Новости», также со ссылкой на экстренные службы, пишут, что рассматриваются разные версии причин пожара, включая короткое замыкание и поджог.

Короткое замыкание и поджог на данный момент рассматриваются в качестве основных версии возникновения пожара в ТЦ «Мега Химки». 

«Основная версия пожара – короткое замыкание. Причиной большого распространения огня стал взрыв», – сказал собеседник ТАСС.

Позднее источник агентства уточнил, что обстоятельства возникновения пожара установлены – он начался в пристройке к OBI, которая была на реконструкции, во время сварочных работ.

«Рабочие покинули здание, не сумев потушить огонь», – добавил собеседник агентства. По его словам, во время пожара, предположительно, взорвались газовые баллоны.

Между тем, по данным источника «РИА Новости», основная версией возникновения пожара является поджог. Позднее собеседник агентства заявил, что версия поджога не подтвердилась. По его словам, основные причины пожара – неисправность оборудования и нарушения во время работ.

МЧС сообщило, что ликвидация пожара в торговом центре осложнялась особенностями здания и большой горючей нагрузкой. 

К 08:25 (10.25 дшб) 9 декабря пожар удалось локализовать на площади 7 тыс. кв.м.

Источник