Системы ПВО на крышах в Москве: что они могут сбить?

0
82

С четверга российские соцсети публикуют фото и видео, из которых следует, что на крышах некоторых зданий в разных районах Москвы и ближнего Подмосковья установили системы ПВО. В частности, комплексы "Панцирь-С1" запечатлены на крыше здания минобороны РФ на Фрунзенской набережной.

Минобороны России и мэрия Москвы не комментировали происходящее.

По данным Би-би-си в большинстве случаев пользователи сообщают о "Панцире" – установке, предназначенной в первую очередь для отражения атаки вражеских летательных аппаратов, имеющих относительно невысокую скорость.

"Панцирь-С1" – достоинства и недостатки

Зенитно-ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" создан для противовоздушной обороны небольших гражданских и военных объектов. В основном он используется для ближнего прикрытия, а также для поддержки других систем ПВО при отражении массированных авиаударов.

Этот относительно новый комплекс может применяться как в подвижном варианте на базе тяжелого грузовика, так и в стационарном варианте. Согласно заявленным характеристикам, он способен вести огонь одновременно по четырем воздушным целям на расстоянии до 20 км и на высоте до 15 км. Максимальная скорость поражаемых целей – 1000 м/с, то есть примерно три скорости звука, утверждали разработчики.

Но, как выяснилось в реальных боевых условиях, эти характеристики "Панциря" оказались сильно завышенными.

Еще в 2012 году на научно-технической конференции министерства обороны России и Российской академии ракетных и артиллерийских наук авторы доклада об эффективности ЗРПК "Панцирь-С1" указали на ряд его серьезных недостатков. В частности, в докладе говорилось:

– реальные результаты стрельбовых испытаний показали низкую возможность комплекса по обстрелу целей, маневрирующих и летящих с курсовым параметром более 2-3 км;

– не подтверждена возможность стрельбы по целям, летящим со скоростями более 400 м/с, хотя в ТТХ комлекса приводится скорость, равная 1000 м/с;

– максимальная дальность стрельбы 20 км обеспечивается по воздушным целям, летящим со скоростью не более 80 м/с.

В докладе приводятся и другие недостатки комплекса, понятные только специалисту в этой области.

Во время активной фазы российской военной операции в Сирии "Панцирь-С1" прикрывал российскую авиабазу в Хмеймиме и оставил двойственное впечатление.


Системы ПВО на крышах в Москве: что они могут сбить?

Вид на здание Минобороны РФ на Фрунзенской набережной.Фото ТАСС

Военный эксперт, главред журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский сообщал со ссылкой на свои источники – офицеров ПВО: "В Сирии выяснилось, что "Панцирь" не видит малоразмерные и малоскоростные цели, к которым относятся военные БПЛА". По его словам, эффективность "Панциря" не превышает 19%.

Возможно, что после этого комплекс подвергся доработке. В начале января 2018 года, действуя в связке с другим зенитно-ракетным комплексом "Тор-М2", "Панцирь" показал неплохие результаты при отражении массированной атаки беспилотников. По заявлению министерства обороны России, тогда комплекс ПВО "Панцирь-С1" сбил семь вражеских дронов, еще шесть перехватили подразделения радиоэлектронной борьбы.

"У ЗРПК "Панцирь-С1" есть серьёзные проблемы с работой в условиях плотной городской застройки. Высотные здания значительно снижают эффективность фиксации угроз. Кроме того, у ракет ЗРПК "Панцирь-С1" имеется проблема и, скажем так, с огибанием этих самых зданий. В Белгороде об этом хорошо знают", – пишет украинский военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Зачем устанавливать "Панцири" в Москве?

Размещение ПЗРК "Панцирь-С1" на зданиях в Москве свидетельствует о нарастающих опасениях Кремля. Оправданы ли они?

Пока идет война, угроза для столицы РФ существует, заявил представитель пресс-службы ГУР МО Украины Андрей Юсов.

"Дальше будет хуже. Из Украины им нужно будет уйти. И пока Россия не уберется со всех оккупированных территорий, угроза каких-то определенных эксцессов на территории РФ, в том числе Москвы, будет сохраняться", – заявил он.

Украинская сторона не раскрывает своих планов по разработке и использованию барражирующих боеприпасов (так называемых дронов-самоубийц) в глубине российской территории. Но спешная установка в Москве дополнительных систем ПВО может свидетельствовать о серьезных проблемах с российской противовоздушной обороной.

Не исключено, что российская армия, получив иранские дроны-камикадзе, протестировала ими собственную систему ПВО и по итогам испытаний пришла к неутешительному результату.

Понятно, что если беспилотники, способные "прошить" российскую систему ПВО, сумел сделать Иран, то Украина с ее военно-конструкторской базой, доставшейся ей после распада СССР, и подавно сможет.

Источник