Siemens объявила о прекращении работы в России

0
75

Немецкий концерн Siemens объявил, что уйдет из России из-за ее «специальной военной операции» на Украине. Официальное заявление компании появилось 12 мая на ее сайте, передает Forbes

Siemens сообщила, что начала процедуры по прекращению своей производственной деятельности в России. Компания отметила, что одной из первых среди международных компаний поставила на паузу новые проекты и международные поставки в Россию после начала «военной операции».

Siemens все это время оценивала ситуацию, чтобы обеспечить безопасность 3000 ее сотрудников в России, говорится в сообщении.

В марте глава РЖД Олег Белозеров говорил, что Siemens приостановила контракт на поставку в Россию новых скоростных поездов «Сапсан».

РЖД «до последнего» вели переговоры и искали варианты, как продолжить контракты и не нарушить санкции, но договориться не получилось, посетовал Белозеров. Контракт на покупку и техническое обслуживание 13 поездов стоимостью €1,1 млрд был заключен в 2019 году. Поезда должны были поставить «дочка» Siemens — Siemens Mobility – и российская группа «Синара» в период с сентября 2022 года по июль 2023 года.

Почти 1000 иностранных компаний публично заявили, что они прекращают работу в России или сильно ограничивают свое присутствие, после начала «военной операции», подсчитала Йельская школа бизнеса. 

Источник