Сенат США запретил использование TikTok на правительственных устройствах

0
67

Сенат США проголосовал за законопроект, запрещающий государственным служащим использовать TikTok на рабочих телефонах или других устройствах. Документ еще должен быть одобрен палатой представителей США, прежде чем он будет передан на утверждение президенту Джо Байдену. Законопроект выдвинули на голосование после того, как его поддержали штаты Северная Дакота и Айова, передает Reuters.

Документ был представлен на рассмотрение накануне сенатором-республиканцем Марко Рубио. Авторы законопроекта считают, что "TikTok может использоваться для слежки за американцами". Согласно китайскому законодательству, как указывает сенатор, материнская компания TikTok, ByteDance, должна предоставлять данные Коммунистической партии Китая.

"Речь идет не о креативных видеороликах, а о приложении, которое ежедневно собирает данные о десятках миллионов американских детей и взрослых. Мы знаем, что оно используется для манипулирования новостями и влияния на выборы. Мы знаем, что это ответ Китайской Народной Республики", – заявил Рубио.

В 2020 году Дональд Трамп, который тогда занимал пост президента США, уже пытался запретить скачивать приложение TikTok. Он утверждал, что соцсеть передает конфиденциальные данные американцев Китаю, чем угрожает национальной безопасности страны. Однако после победы Байдена на президентских выборах введение ограничений на работу TikTok в США отложили.

Источник