Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

0
131

Генассамблея ООН потребовала от России «немедленно» вывести войска из Украины.

Российские вооруженные силы ведут боевые действия, нанося воздушные удары по объектам на всей территории Украины. В Киеве идут перестрелки, украинская армия сражается с российскими частями. Запад вводит против России беспрецедентные санкции, сообщает Русская служба Би-би-си.

Коротко

• 498 военных погибли в Украине, ранены 1597 человек – Минобороны России впервые озвучило информацию о потерях.

• Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры РФ заблокировал сайты телеканала "Дождь" и "Эха Москвы", а также вещание радиостанции.

• Мемориалы жертвам Холокоста и исследователи геноцидов осудили действия Путина и его риторику.

• Apple и десятки других крупных западных компаний объявили об остановке работы в России.

• Около 900 тысяч граждан Украины покинули свою страну – это данные ООН.

• Авиасообщение между Россией и Европой прекращено в результате взаимных санкций.

• Российская и украинская делегации готовятся ко второму раунду переговоров.

Потери российской армии на Украине

Минобороны России впервые назвало потери российской армии на Украине: по официальным данным, за время военных действий погибли 498 и были ранены 1597 военнослужащих, передает Би-би-си.

При этом, как утверждают в ведомстве, потери украинской стороны составили 2870 человек убитыми и около 3700 – ранеными.

Кроме того, минобороны объявило, что взяло в плен 572 украинских военных.

Эти данные сильно расходятся с данными Генштаба Украины, который утверждает, что на утро среды российские потери составили 5840 человек убитыми и ранеными.

Ранее западные СМИ со ссылкой на свои источники оценивали число погибших российских военных приблизительно в 1,5-2 тысячи.

В нынешней ситуации все эти цифры практически невозможно подтвердить или опровергнуть.

Херсон-Харьков-Житомир-Мариуполь: война на всех фронтах

Минобороны России заявило, что российские подразделения взяли под контроль центр Херсона.


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

Журналисты New York Times подтвердили, что на распространившихся в интернете материалах действительно видна российская армия в центре Херсона.

Как сообщил в своем "Фейсбуке" мэр Херсона Игорь Колыхаев, "действительно, вооруженные посетители в горисполкоме сегодня были".


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

"Мы с командой – мирные люди, у нас не было оружия или агрессии с нашей стороны, – пишет Колыхаев, – мы показали, что работаем на обеспечение города и пытаемся ликвидировать последствия вторжения. Мы испытываем колоссальные трудности со сбором и захоронением убитых, доставкой продуктов и медикаментов, вывозом мусора, устранением аварий и т.д.

Я не давал им никаких обещаний. Мне просто нечего пообещать. Меня интересует только нормальная жизнедеятельность нашего города! Я просто попросил не стрелять в людей. У нас нет в городе ВСУ, только мирные жители и люди, которые хотят здесь ЖИТЬ!"

В Харькове был нанесен удар по зданию областного управления полиции, утверждает УНИАН, публикуя видео последствий взрыва.

AFP со ссылкой на спасателей пишет о четырех погибших и девяти раненых.

Reuters со ссылкой на главу областной администрации Олега Синегубова сообщает, что за последние сутки в результате обстрелов в Харькове, где ночью высадился российский десант, погиб по меньшей мере 21 человек, 112 ранены.


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины утверждает, что обстрелу подвергся Житомир, есть жертвы.

В самопровозглашенной ДНР утром в среду заявили, что Мариуполь заблокирован бойцами "республики". Из самого Мариуполя поступают сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения.

Накануне представитель министерства обороны России заявил, что силы ДНР вышли на границу Донецкой области, соединившись с частями российской армии, которые брали под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря.

Группа российских переговорщиков, как сообщалось, намерена была прибыть в среду вечером на переговоры с украинской стороной в том же составе, что и на первую встречу.

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью западным журналистам, для продолжения переговоров с Россией нужно "прекратить бомбить людей".


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

ООН: Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

Как сообщает агентство ООН по делам беженцев (UNHCR), с начала вторжения России на Украину страну покинуло почти 900 тысяч человек. Более половины из этого числа временно разместила у себя Польша.

UNHCR просит пожертвовать около 2 млрд долларов на проведение гуманитарной операции по оказанию помощи беженцам, но опасается, что в общей сложности страну может покинуть до 4 млн человек.


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

Фото: Huw Fairclough/Getty Images

Генассамблея ООН потребовала остановить войну

Резолюцию «Агрессия против Украины» в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций поддержала 141 страна.


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

35 государств воздержались – в их числе Китай, Индия и Иран, а также из стран бывшего СССР – Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Пять делегаций – России, Беларуси, КНДР, Сирии и Эритреи – проголосовали против. 

11 стран не приняли участие в голосовании – среди них Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

Комментируя итоги голосования, Антониу Гутерриш отметил, что он, как Генеральный секретарь ООН, обязан руководствоваться призывами, которые содержит эта резолюция.


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

Генеральный секретарь ООН Антониу ГутерришФото: un.org

Как сообщает сайт Новостей ООН, резолюция «Агрессия против Украины», соавторами которой выступили 96 стран мира, требует, чтобы «Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в ее международно признанных границах»; «немедленно прекратила применение силы против Украины и воздерживалась от любой дальнейшей противоправной угрозы силой или ее применения против любого государства-члена ООН»; а также «немедленно и безоговорочно отменила свое решение по статусу отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

Генеральная Ассамблея ООН «самым решительным образом» осудила «агрессию, совершенную Российской Федерацией против Украины в нарушение статьи 2 Устава ООН», говорится в принятой резолюции. Ее соавторы призвали Россию придерживаться принципов Устава ООН и выразили сожаление по поводу «участия Беларуси в этом незаконном применении силы против Украины», призвав Минск соблюдать свои международные обязательства.

В документе содержится призыв ко всем сторонам выполнять Минские соглашения, преодолевать разногласия мирным путем, а также соблюдать нормы международного гуманитарного права, которые обязывают защищать мирное население и обеспечивать условия для оказания помощи.


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

11-я чрезвычайная спецсессия Генеральной Ассамблеи ООНФото: un.org

Спецсессия проводилась на основании голосования, которое состоялось в Совете Безопасности в минувшее воскресенье, и принятой в 1950 году резолюции «Единство во имя мира». Эта процедура позволяет обходить вето какого-либо из постоянных членов Совбеза, в данном случае – России, которая ранее блокировала в Совете Безопасности резолюцию, осуждавшую ее действия на территории Украины. 

11-я чрезвычайная спецсессия Генеральной Ассамблеи продлилась три дня, в ходе которых с ее трибуны к международному сообществу обратилось более ста делегаций. В ходе своего выступления в первый день сессии Генеральный секретарь ООН призвал остановить кровопролитие, вернуть солдат в казармы, приступить к диалогу, а также защищать гражданское население, соблюдать права человека и уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в ее международно-признанных границах.

Нобелевские лауреаты выступили против войны России с Украиной

Большая группа лауреатов Нобелевской премии резко раскритиковала российское вторжение в Украину и призвала Москву вывести войска из этой страны, сообщает Deutsche Welle.

«Подобно тому как нацистская Германия напала на Польшу в 1939 году (используя похожие трюки и фальшивые провокации) и на Советский Союз в 1941 году, правительство РФ под руководством президента Путина начало неоправданную военную агрессию – ничто другое как войну – против соседнего государства, Украины», – говорится в открытом письме лауреатов к правительству России, размещенном в среду, 2 марта, на сайте Nobel Campaigns.


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

Последствия бомбардировки в Харькове

«Все вместе мы осуждаем эти военные действия и отрицание президентом Путиным самой легитимности существования Украины. Российское вторжение запятнало международную репутацию России на десятилетия вперед. Оно станет препятствием для ее экономического развития и источником трудностей для ее населения. Наложенные санкции ограничат свободу передвижения талантливых и трудолюбивых россиян по миру. Зачем строить стену между Россией и миром?» – вопрошают авторы письма, подписи под которым поставили 163 нобелевских лауреата.

«Сотни украинских военных, российских военных и украинских мирных граждан, включая детей, уже погибли. Это так грустно и так ненужно. Мы объединились вокруг этого обращения, чтобы призвать российское правительство прекратить вторжение в Украину и вывести свои войска из Украины», – подчеркивается в открытом письме.


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

Какие компании ушли из России после начала войны на Украине

Практически сразу после начала вторжения российских войск на территорию Украины западные компании начали массово останавливать работу с российскими клиентами или выходить из совместного бизнеса. Некоторые делают это из-за санкций или сложностей с ведением бизнеса, другие – напрямую заявляют, что не готовы работать с ведущей войну страной. Би-би-си собрала перечень крупнейших компаний, которые отказались от российского рынка за последние несколько дней.


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

 

Авиация

Американский и европейский авиационные гиганты Boeing и Airbus объявили о приостановке технической поддержки российских авиакомпаний в рамках санкций ЕС против российской авиационной отрасли, введенных 26 февраля.

Boeing объявил о приостановке основных операций в России и о временном закрытии офиса в Киеве. "Мы также приостановили поставки комплектующих, техническую поддержку и обслуживание самолетов российских авиакомпаний", – сказано в заявлении компании.

Вскоре после этого Airbus сообщил о прекращении отправки запчастей в Россию и приостановил оказание услуг по поддержке российских авиакомпаний.

"Инженерный центр Airbus в России приостановил все операции для Airbus в соответствии с санкциями", – говорится в заявлении компании.

Ранее одна из крупнейших компаний-лизингодателей мировой коммерческой авиации AerCap также объявила о прекращении сотрудничества с российскими авиакомпаниями. Среди ее клиентов – авиакомпании S7, "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии".

Электроника

Американская корпорация Apple накануне объявила, что вводит ограничения для российского региона: в частности, речь идет о прекращении продажи всех гаджетов в онлайн-магазинах Apple.

"Мы остановили продажу всех своих товаров в России. На прошлой неделе мы остановили весь экспорт нашим дистрибьюторам в стране. Использование Apple Pay и других сервисов ограничено. Приложения RT News и Sputnik News больше не доступны для скачивания из App Store за пределами России", – сообщила компания.

Российский ритейлер Apple – компания re:Store – закрыл в среду свои магазины в Москве. Позднее официальный представитель дистрибьютора сообщил изданию "Подъем", что решение о закрытии точек продаж было временным "и вызвано необходимостью оценить текущую ситуацию на рынке".


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

Телефоны Nokia были очень популярны в России в 2000-х годахGetty Images

Финский производитель смартфонов Nokia также решил остановить поставки оборудования в Россию из-за санкций. "Это сложная ситуация, которая быстро развивается, и мы продолжаем ее оценивать", – сообщили в компании в среду.

Аналогичное решение приняла компания Siemens, прекратившая в том числе работу по всем новым проектам в России.

Одежда

Nike – один из крупнейших американских производителей спортивных товаров – перестал продавать товары на российском сайте и в приложении. Согласно заявлению, опубликованному во вторник на сайте компании, это связано с проблемами с доставкой: "В настоящее время компания Nike не может гарантировать доставку товаров покупателям в России".


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

Британский интернет-магазин одежды, обуви, аксессуаров и косметики ASOS также приостановил доставку в Россию – на русскоязычном сайте компании при попытке сделать заказ появляется объявление: "Доставка в Россию в данный момент невозможна".

Официальных заявлений компании пока не делали.

Автомобили

О решении уйти с российского рынка объявили и несколько крупнейших производителей авто, в том числе автогиганты BMW и Ford.

Компания Ford Motor Company сообщила, что свернет всю работу в России, в том числе совместное предприятие с группой "Соллерс Авто".

"Ford глубоко обеспокоен вторжением на Украину и связанными с этим угрозами миру и стабильности. Ситуация заставила нас пересмотреть свою деятельность в России", – говорится в заявлении компании.

Немецкий концерн BMW, в свою очередь, сообщил об остановке сборки своих автомобилей на калининградском "Автоторе" и прекращении поставок автомобилей на российский рынок. При этом компания продолжит сервисное обслуживание автомобилей своих клиентов.

О приостановке операций в России заявили и другие производители авто, включая DaimlerVolvoJaguar и Land Rover.

Нефть

Западные нефтяные гиганты также покидают Россию. В среду американская компания ExxonMobil объявила, что выходит из российского нефтегазового проекта "Сахалин-1".


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

ExxonMobil принимала участие в крупном нефтегазовом проекте “Сахалин-1″Getty Images "ExxonMobil поддерживает народ Украины в его стремлении защитить свою свободу и определить свое будущее как нации. Мы осуждаем военные действия России, которые нарушают территориальную целостность Украины и подвергают опасности ее народ", – сообщает компания.

Ранее другой нефтяной гигант – Shell – сообщил, что выйдет из всех совместных предприятий с "Газпромом", в том числе из проекта "Сахалин-2".

Еще один нефтяной гигант – британская BP – 27 февраля объявил о выходе из состава акционеров "Роснефти", в которой ей принадлежало 19,75%.

Кино

Российские кинотеатры из-за войны с Украиной останутся без голливудских фильмов: крупнейшие голливудские студии решили отменить премьеры своих новинок в российских кинотеатрах.

Первой об отмене своих релизов сообщила Warner Bros.: она приостановила показ блокбастера "Бэтмен" с Кристианом Бейлом всего за три дня до его запланированной премьеры.

Затем о заморозке своих релизов сообщили компании ParamountSony и Walt Disney Company.

"В тот момент, когда мы являемся свидетелями продолжающейся трагедии на Украине, мы решили приостановить премьеры наших фильмов в России, включая "Затерянный город" и "Соник-2" в кино", – говорится в заявлении Paramount.

 

Исход компаний и рубль

Курс российского рубля в среду опустился до нового исторического минимума. Евро на Московской бирже торговался выше 122 рублей, дорожая почти на 10 рублей. Доллар в моменте вырос до 110 рублей.


Седьмой день военного конфликта: Россия впервые признала потери, Украину покинуло почти 900 тысяч беженцев

Сбербанк уходит с европейского рынка. "Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений", – говорится в сообщении банка. Sberbank Europe работал в Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Венгрии, Словении, Сербии и Германии. "Северсталь" попавшего под санкции Алексея Мордашова полностью прекратила экспорт стальной продукции в страны ЕС, пишет "Коммерсант".

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете.

Источник