Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

0
105

Вчера был 55 день военного конфликта в Украине, рассказываем основные его итоги.

Россия штурмует "Азовсталь" в Мариуполе, гуманитарные коридоры так и не заработали. Россия не рассматривает вопрос применение ядерного вооружения в Украине, а родители моряков-срочников «Москвы» продолжают искать своих детей.

Наступление российской армии в Донбассе ведется на всем фронте протяженностью почти 500 км. На протяжении всего вторника в регионе продолжались усиленные артиллерийские обстрелы, а город Краматорск подвергся также ракетной атаке.

Штурм "Азовстали"

Российские военные начали вчера штурм металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе и предложили украинским военным сдаться; те, в свою очередь, просили организовать "зеленый коридор", чтобы комбинат могли покинуть мирные жители, которые там укрываются.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Фото Reuters

Заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар сказал каналу nexta.live, что завод уничтожен практически полностью.

В Минобороны России заявили о гарантиях жизни и безопасности для украинских боевиков с «Азовстали», если они сложат оружие.

«Особо хочу подчеркнуть, что руководство Российской Федерации всем сложившим оружие гарантирует сохранение жизни, полную безопасность и оказание квалифицированной медицинской помощи», – цитируют начальника Национального центра управления обороной России (НЦУО) Михаила Мизинцева РИА Новости. 

В понедельник начальник патрульной полиции Мариуполя Михаил Вершинин сказал в интервью Си-эн-эн, что на территории "Азовстали" от российских обстрелов и авиаударов укрываются около 1000 мирных жителей, пишет ВВС.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Фото с сайта life.ru

Командир полка "Азов" Денис Прокопенко во вторник призвал мировых лидеров организовать безопасный выход для мирных жителей, укрывающихся на металлургическом комбинате. Сообщается, что многие из числа тех, кто находятся в бункерах и туннелях комбината, – родственники бойцов полка "Азов".

«С 14.00 (мск) 19 апреля 2022 года Вооруженные силы России открыли гуманитарный коридор для вывода добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих и боевиков националистических формирований», – заявил Мизинцев, передает канала Звезда. 

Российские войска обещают соблюдать перемирие на срок действия ультиматума начиная с 11 утра по Гринвичу 20 апреля. 

Агентство РИА Новости публикует короткое видео, в котором, как утверждают авторы, запечатлена эвакуация мирных жителей Мариуполя во вторник с территории завода "Азовсталь".

Ранее это агентство со ссылкой на российских военных сообщало, что во время объявленного двухчасового прекращения огня с территории завода, где обороняются остатки украинского гарнизона, были выведены более 140 человек.

Украинские источники в понедельник и вторник сообщали о мощной бомбардировке "Азовстали".

 

"Кампания террора" и приостановка переговоров

Командование сепаратистской ДНР, в свою очередь, утверждает, что на территории "Азовстали" мирных жителей не осталось, и на призывы обеспечить их эвакуацию отвечает отказом.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Фото АР

По словам представителя госдепартамента США, Россия проводит в Украине кампанию террора.

"Россия не только совершила вторжение, не только развернула войну, она проводит кампанию террора, кампанию жестокости, кампанию подлой агрессии против народа Украины. И потому, когда речь идет о том, что мы видели в последние часы – по ударам по Львову или ударам по окрестностям Киева, или того, что мы видели в Мариуполе, Харькове или в Буче, это все четкие признаки", – сказал Нед Прайс, передает УНИАН.

События в Мариуполе еще больше осложнили переговорный процесс с Россией, заявил во вторник член переговорной группы со стороны Украины, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, переговоры замораживаются, так как Россия делает серьезную ставку на вторую фазу войны – развертывание сил на Донбассе.

"Трудно сказать, когда будут возможны следующие прямые мирные переговоры", – цитирует УНИАН Подоляка.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Военная техника РФ около осажденного МариуполяФото АР

 

ООН: число погибших среди мирных жителей превысило 2 тыс. человек

С 4 часов утра 24 февраля 2022 года, когда началось вторжение России в Украину, до полуночи 17 апреля 2022 года управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало: 2072 убитых и 2818 раненых среди гражданских в Украине.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Фото Reuters

Среди убитых 537 мужчин, 327 женщин, а также дети – 38 девочек и 60 мальчиков. Кроме того, ООН известно еще о 1039 взрослых и 71 ребенке, погибших на войне. Также в числе 2818 раненых 272 ребенка.

Россия отрицает применения какого-либо насилия к мирным жителям Украины.

На сегодняшний день страну покинули почти пять миллионов человек, сообщило агентство ООН по делам беженцев.

Люди в основном бегут в Польшу, куда прибыли уже более 2,5 млн человек, а также в Венгрию, Германию и другие страны.

В Кремле не комментируют ни сообщения о пропавших моряках-срочниках, ни "новую фазу спецоперации"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге с журналистами предложил спрашивать о пропавших моряках-срочниках с крейсера «Москва» у минобороны России.

"Всю информацию в этом плане выдает министерство обороны, и здесь мы не уполномочены что-то сообщать", – сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о пропавших без вести моряках, служивших срочную службу на крейсере "Москва", пишет Газета. ру.

В социальных сетях с выходных начали появляться сообщения родственников членов экипажа, которые пытались выяснить их судьбу. Би-би-си удалось пообщаться с родителями, ищущими своих детей – те служили срочную службу на крейсере.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

ТАСС

Так, жительница Крыма Юлия Цывова рассказала Би-би-си, что ее 19-летний сын Андрей служил на флоте как матрос срочной службы и после крушения крейсера "Москва" числится в списке пропавших без вести. Мать 20-летнего матроса Никиты Сыромясова Олеся Дубинина, которая живет в Севастополе, также не может найти сына.

По официальной версии крейсер затонул из-за пожара в условиях шторма.

В ночь на 14 апреля российское минобороны сообщило о пожаре на крейсере "Москва" – флагмане Черноморского флота России.

По версии российских военных, из-за пожара произошла детонация боезапаса, корабль получил серьезные повреждения. Минобороны России утверждало, что экипаж был эвакуирован, а сам крейсер затонул при буксировке во время шторма.

О погибших или пропавших без вести официально не сообщалось. При этом Москва отрицает, что в боевых действиях в Украине участвуют солдаты и матросы срочной службы.

Украина, в свой очередь, утверждает, что крейсер был поражен ракетами "Нептун".

Песков также не ответил, в чем заключается «новая фаза спецоперации» в Украине, о переходе к которой ранее объявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Опять же – в министерство обороны", – сказал Песков. Выступавший вчера на коллегии минобороны России, министр Сергей Шойгу о "новой фазе спецоперации" не говорил.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Но о следующей фазе операции сказал глава российского МИД

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью телеканалу India Today. Вот главное из его заявлений:


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Министр иностранных дел России Сергей ЛавровФото Reuters

– "Следующая фаза спецоперации" началась. По его словам, сама спецоперация направлена на "полное освобождение" самопровозглашенных ДНР И ЛНР

– Россия изменила конфигурацию своих войск в Украине после переговоров в Стамбуле, но в мире это не оценили.

– На вопрос, рассматривает ли Россия применение ядерного вооружения, Лавров ответил: "Только обычные вооружения".

– Россия ничего не теряет от того, что будет продавать газ за рубли, и это решение не противоречит международным контрактам.

От санкций до признания спонсором терроризма

Госдеп США не исключает возможность объявить Россию страной-спонсором терроризма, пишет СNN. Подобный шаг поставит крест на всех международных отношениях России.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Фото АР

На данный момент странами-спонсорами терроризма являются Северная Корея, Иран, Сирия и Куба.

Канада ввела санкции против председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, бизнесменов Петра Авена и Михаила Гуцериева, сенатора Александра Торшина, виолончелиста Сергея Ролдугина, дочерей Путина Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой, а также еще семерых россиян,  сообщает «Настоящее время».

Третий день без гуманитарных коридоров

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что третий день подряд в стране не будет гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из-за отсутствия соглашения с Россией, передает «Немецкая волна».


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Это все, что осталось от многоквартирного дома в ИрпенеGetty Images

Верещук говорит, что россияне отказываются открывать коридор для эвакуации мирных жителей из осажденного портового города Мариуполя в сторону Бердянска. Украинские власти также продолжают переговоры о гуманитарных коридорах в Херсонской и Харьковской областях, на юге и востоке Украины.

Новые поставки оружия из США

По словам высокопоставленного представителя Пентагона, первые партии нового пакета военной помощи США, предназначенной для борьбы с российским вторжением, прибыли к границам Украины, передает ВВС.

В пакет впервые вошли 18 155-мм гаубиц, а также 40 тыс. артиллерийских снарядов, 200 бронетранспортеров М113, 11 вертолетов Ми-17 и 100 бронированных многоцелевых машин.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Фото Reuters

Среди этой военной техники есть системы, применение которых потребует дополнительной подготовки украинских военнослужащих.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США в ближайшее время начнет обучение украинских солдат применению американских гаубиц.

Президент Байден заявил, что США направят в Украину больше артиллерийских систем.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Getty Images

С момента прихода к власти администрации Байдена США предоставили Украине 3,2 млрд долларов помощи в сфере безопасности, в том числе 2,6 млрд долларов с начала конфликта 24 февраля.

Министр обороны России Сергей Шойгу во вторник обвинил США и другие западные страны в том, что они делают все возможное для того, чтобы затянуть проведение российской военной операции в Украине.

"Увеличение объемов иностранных поставок вооружений явно демонстрирует намерения спровоцировать киевский режим бороться до последнего украинца", – заявил Шойгу на коллегии минобороны. Это его первое высказывание по поводу войны за последние три недели.

 

Кто еще поможет Украине техникой?

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте после разговора с Владимиром Зеленским сообщил, что его страна предоставит Украине технику, необходимую для отражения российского наступления.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Марк РюттеФото Getty Images

"В ходе разговора с Владимиром Зеленским министр обороны и я выразили нашу поддержку Украине в связи с началом нового наступления России. Нидерланды пришлют Украине более тяжелую технику, включая бронетехнику. Вместе с союзниками мы рассматриваем возможность дополнительных поставок тяжелых вооружений", – написал Рютте в "Твиттере", сообщает «Европейская правда».

Япония предоставит Украине средства химзащиты и беспилотные летательные аппараты, заявил во вторник министр обороны Японии Нобуо Киси.

"На основании нового запроса от украинского правительства было решено направить Украине костюмы и маски химзащиты, а также беспилотники", – цитируют Киси местные СМИ, передает Интерфакс.

"Мы продолжим оказывать максимально возможную поддержку украинскому правительству", – заявил Нобуо Киси.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Фото AP

В рамках экономических санкций против Москвы Япония во вторник начала вводить запрет на импорт 38 товаров из России, включая водку и некоторые лесоматериалы.

Также, Япония  планирует увеличить предложение займа Украине со 100 до 300 млн долларов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что российские войска "освободят" Мариуполь "уже сегодня". Сколько раз глава Чечни уже говорил об "освобождении" Мариуполя?


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Банкир Олег Тиньков высказался против войны в Украине

Бизнесмен прокомментировал вторжение России в Украину эмоциональным постом в "Инстаграме".

"Я не вижу ни ОДНОГО бенефициара этой безумной войны! Гибнут невинные люди и солдаты. Генералы проснувшись с похмелья, поняли, что у них гавно-армия. А откуда армия будет хорошая, если все остальное в стране гавно и погрязло в ниппотизме, холуйсте и чинопочитании?" – написал Тиньков (орфография сохранена).


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Олег ТиньковФото getty images По словам бизнесмена, "конечно есть дебилы, рисующие Z, но дебилов в любой стране 10%. 90% россиян ПРОТИВ этой войны!"

Тиньков также обратился по-английски к "коллективному западу", призвав его "быть более рациональным" и придумать для президента России Владимира Путина возможность "сохранить лицо" и прекратить войну.

Великобритания в марте ввела против Тинькова санкции, которые ограничивают движение транспорта, связанного с ним. Пока заморозки активов или запрета на въезд в отношение бизнесмена Британия не вводила. США тоже еще не вводили никаких санкций против Тинькова. Кроме того, ни одна западная страна не ввела санкции и против банка "Тинькофф".

Тиньков – сооснователь Tinkoff Group, но предприниматель уже не является контролирующим акционером группы или банка "Тинькофф". Он покинул пост председателя совета директоров группы в 2020 году.

Производитель Peugeot, Opel и Citroen уходит из России

Автоконцерн Stellantis остановил сборку в России "из-за каждодневно нарастающей угрозы перекрестных санкций и логистических проблем". На принадлежащем Stellantis заводе под Калугой собирали автомобили Opel, Citroen и Peugeot различных моделей, пишет ВВС.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

Фото Getty Images

Остановка предприятия означает, что на текущий момент в России остаются только два полноценно работающих автосборочных производства: УАЗ и китайский Haval, отмечает издание The Bell.

По данным портала "Автостат", всего в России продолжают производство легковых автомобилей четыре автозавода – речь идет также о предприятиях "Мазда Соллерс" (совместное предприятие владельца УАЗ и японской Mazda) и "Автотор" (выпускает корейские Kia и Hyundai, но больше не выпускает BMW).

Японская корпорация Toshiba приостанавливает прием новых заказов и инвестиций в Россию.

Также из России ушли Henkel , SAP и General Motors.

В РПЦ отказались считать куличи с символикой Z пасхальными

Христианская символика является самодостаточной и нанесение другой символики на куличи неуместно, сказал зампред синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.


Россия не будет использовать ядерное оружие, а США поставят тяжелое вооружение в Украину

"Я не думаю, что нанесение той или иной символики на куличи является уместным, и, наверное, их освящение в храмах не может быть поддержано, – сказал Кипшидзе в эфире радиостанции "Говорит Москва". – На мой взгляд, хлебобулочное изделие, которое имеет отличную от христианской символику, таковым пасхальным куличом считаться не может".

Ранее в соцсетях появились фотографии куличей с символикой Z, которые продаются в Курганской области.

Художница Дарья Апахончич, признанная иностранным агентом №17, отправила в Минюст отчёт, который должна сдавать по закону.

1/7

Источник