Роскосмос объявил о выходе из проекта МКС после 2024 года

0
164

Россия построит свою орбитальную служебную станцию.

Решение о выходе России из проекта Международной космической станции (МКС) после 2024 года принято, все обязательства перед партнерами будут выполнены. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил во вторник гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов, передает ТАСС.

"Мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты", – сказал он.

По словам Борисова, к этому времени РФ начнет формировать Российскую орбитальную служебную станцию (РОСС). Роскосмос показал 3D-макет будущей станции.

Глава госкорпорации отметил, что будущее российской пилотируемой космонавтики в первую очередь должно базироваться на взвешенной и системной научной программе.

"Чтобы каждый полет обогащал нас знаниями в области космоса", – добавил он.

Он также добавил, что основной приоритет Роскосмоса будет направлен на обеспечение российской экономики необходимыми космическими услугами. 

"Отрасль находится в непростой ситуации, и вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами – не уронить, а поднять планку и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами", – сказал Борисов.

По словам главы Роскосмоса, к таким услугам относятся навигация, связь, передача данных, метео-, геодезическая информации и прочее.

"Это наиболее востребованные сегодня услуги, без которых нельзя представить современную жизнь", – добавил он.

В апреле 2021 года Борисов, который на тот момент был вице-премьером, заявлял, что состояние МКС оставляет желать лучшего, поэтому Россия может сосредоточиться на создании собственной орбитальной станции. Перед Ракетно-космической корпорацией "Энергия" была поставлена задача обеспечить готовность первого модуля для новой отечественной орбитальной станции в 2025 году, им станет научно-энергетический модуль, который ранее предполагалось запустить к МКС.

Источник