Путин заявил о стремлении «закончить эту войну»

0
53

«Все вооруженные конфликты заканчиваются переговорами», – сказал российский президент.

Владимир Путин заявил, что Россия стремится к скорейшему завершению войны в Украине, передает «Медуза».

«Наша цель – не раскручивать этот маховик военного конфликта, а, наоборот, закончить эту войну, мы к этому стремимся и будем стремиться, – сказал президент России в беседе с журналистами кремлевского пула в Москве. – Мы будем стремиться к тому, чтобы это было закончено. И чем быстрее, тем лучше, конечно».

Путин подчеркнул, что Россия не отказывается от мирных переговоров с Украиной.

«Все вооруженные конфликты заканчиваются так или иначе какими-то переговорами на дипломатическом треке.

А мы и не отказывались никогда. Это руководство Украины само себе запретило вести переговоры.

Тем не менее, рано или поздно, конечно, любые стороны, находящиеся в состоянии конфликта, садятся и договариваются.

Чем быстрее это осознание придет к тем, кто нам противостоит, тем лучше. Мы-то от этого никогда и не отказывались», – подчеркнул он.

Власти России, говоря о войне в Украине, употребляют термин «специальная военная операция». Путин в своем заявлении использовал слово «война» применительно к конфликту в Донбассе, начавшемуся в 2014 году, поясняет «Медуза».

«Мы их пощелкаем»

Поставка Киеву систем "Patriot" приведет к затягиванию конфликта, заявил Путин.

«Что касается "Patriot", то это достаточно старая система, она не работает так, как скажем, наша С-300. Но, тем не менее, те, кто нам противостоят, исходят из того, что это оборонительное оружие — ну, и ладно. Просто будем иметь это в виду», – сказал президент России.

«И противоядие всегда найдется, – добавил он. – Пусть ставят, мы их пощелкаем».

О поставках Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot было объявлено 21 декабря в ходе визита Владимира Зеленского в США – первой зарубежной поездки украинского лидера с начала войны.

Ответы на острые вопросы

В числе прочего Путин ответил на относительно острые вопросы – не исчерпает ли Россия запасы оружия, почему война против Украины затягивается, возможно ли мирное соглашение. Отвечая на третий из этих вопросов, он произнес слово «война», фактически запрещенное в России (суды регулярно штрафуют граждан за это по статье о «дискредитации» армии), пишет Би-би-си.

Россия «прошла этот год достаточно уверенно», утверждает Путин, «идеальных ситуаций», по его выражению, «никогда не бывает», «идеальные ситуации только в планах, на бумаге».

При этом он признал, что «ситуация» не только «неидеальная», но и неопределенная. Поэтому не только большую пресс-конференцию, но и послание Федеральному собранию пришлось отменить. «Ситуация развивается очень динамично, поэтому сложновато было зафиксировать прямо в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время», – сказал Путин, анонсировав послание на начало следующего года.

Российский президент не согласился с тем, что война затягивается. «Курочка по зернышку клюет», – использовал он фольклорное выражение, повторив мысль о том, что интенсивные боевые действия привели бы к большим потерям российской армии.

Журналист телеканала «Звезда» спросил Путина о запасах ВПК – смысл был в том, что запасы ракет, используемых для обстрелов Украины, не бесконечны.

Путин же в ответ заявил, что российские военные «повыбивали» и «повыжгли» арсеналы украинского оружия: «Вот эта техника близка к исчерпанию».

Оценивая российский арсенал, Путин не стал спорить, что российским военным «чего-то не хватает», упомянув беспилотники.

«Но у нас есть заделы, – добавил он. – У нас есть собственные финансовые ресурсы, мы в состоянии это [новое оружие] сделать».

О мирных переговорах

Российские власти не раз выступали с предложением возобновить мирные переговоры с Украиной, которые были заморожены весной. МИД РФ сообщал об отсутствии предварительных условий для диалога, в Минобороны России заверили в готовности к «проведению конструктивных мирных переговоров», пишет РБК.

«С той стороны даже желания нету с нами разговаривать. Подождем, может быть, созреют какие-то необходимые условия, наша добрая воля известна», – говорил Путин в конце октября.

Власти Украины отказываются от возобновления диалога с Россией, в этом их поддерживают США, Великобритания и другие западные страны, указывая, что Москва не проявляет заинтересованности к прекращению боевых действий. Киев полагает, что Москва настроена на временное перемирие, «передышку» перед новым наступлением.

«На этот раз нам нужен настоящий мир. Иначе наши имена будут занесены в учебники истории как имена умиротворителей, которые не смогли предупредить катастрофу», – объяснял глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Источник