Путин уволил Поклонскую с должности замглавы Россотрудничества

0
123

Она проработала на посту чуть больше четырех месяцев.

Наталья Поклонская освобождена от должности заместителя руководителя Россотрудничества, соответствующий указ, подписанный президентом Владимиром Путиным, размещен на портале правовой информации. Она проработала в должности чуть больше четырех месяцев, передает РБК.

Поклонская в своем Telegram-канале пояснила, что переходит на другую работу.

«Я благодарна нашему Президенту за поддержку и доверие», – добавила она. На момент выхода заметки других указов, касающихся Поклонской, опубликовано не было.

Она была назначена замглавы Россотрудничества в начале февраля. В этой должности занималась защитой прав соотечественников и управлением в сфере культуры.

После начала российско-украинского военного конфликта Поклонская в интервью YouTube-каналу «Живой гвоздь» заявила, что буква Z, которую российские военные наносят на технику, «символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины». В своем Telegram-канале она писала, что ждет «урегулирования страшного конфликта и мира, возвращения наших солдат и пленных, мирного населения на свою землю, восстановления разрушенной инфраструктуры и отношений». 

Глава Россотрудничества Евгений Примаков в ответ на высказывание Поклонской пообещал сделать выводы и добавил, что символы Z и V стали «народным символом поддержки» российских военных. В Госсовете Крыма, в свою очередь, предложили лишить Наталью Поклонскую госнаград.

Наталья Поклонская с начала 2000-х годов работала в органах прокуратуры Крыма. В марте 2014 года была назначена прокурором республики, сохранила должность и после референдума о вхождении полуострова в состав России. После событий 2014 года Поклонская была включена в санкционные списки стран Запада, в том числе ЕС, Канады, США.

Она оставила должность прокурора Крыма в 2016 году после того, как вошла в состав депутатов Госдумы от «Единой России».

Она была назначена на должность посла РФ в Кабо-Верде в октябре 2021 года, а 19 января 2022 года МИД  России сообщило, что отъезд Поклонской в качестве посла в Кабо-Верде отменен по личным причинам.

2 февраля Путин своим указом назначил Поклонскую заместителем главы Россотрудничества. Другим указом глава государства освободил ее от обязанностей посла РФ в Кабо-Верде.

Источник