Путин проводит заседание совбеза, Зеленский просит созвать срочное заседание G7

0
43

Президент РФ: "Россия будет отвечать жестко", если будут еще теракты

Президент РФ Владимир Путин начал совещание с членами совбеза, на котором заявил, что сегодня утром был нанесён массированный удар высокоточным оружием по объектам украинской инфраструктуры.

"Россия будет отвечать жестко, если украинские власти продолжат организовывать теракты", – заявил Владимир Путин на заседании Совета безопасности, пишет  РИА Новости.

"Данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, это террористический акт. Теракт, направленный на разрушение гражданской критически важной инфраструктуры России. Очевидно также, что заказчики, организаторы, исполнители теракта — это украинские спецслужбы", — отметил Путин.

Помимо этого, российский лидер обвинил Украину в актах ядерного терроризма — обстрелах Запорожской АЭС и попытках диверсии на Курской АЭС.

"Спецслужбы Украины осуществили также уже три террористических акта в отношении Курской АЭС России, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции. В результате третьего такого теракта было повреждено сразу три таких линии. Принятыми мерами ущерб был в кратчайшие сроки ликвидирован, каких бы то ни было серьезных последствий не допущено", — заявил он.

Также российский лидер рассказал о попытках украинских властей взорвать один из участков газотранспортной системы "Турецкий поток".

"Киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно", — подчеркнул Путин.


Путин проводит заседание совбеза, Зеленский просит созвать срочное заседание G7

dw.com

Президент рассказал, что российские войска нанесли массированный удар по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.

"В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений", — резюмировал глава государства.

Президент России Владимир Путин вечером 9 октября заслушал доклад председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина по поводу взрыва на Крымском мосту: он прогремел 8 октября около 6.00 мск.

«Сомнений нет, – заявил Путин по итогам доклада. – Это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры Российской Федерации. Авторы и исполнители и заказчики которого – спецслужбы Украины».

За преступлением стоят не только спецслужбы Украины, но также «граждане России и зарубежных государств, которые помогали в подготовке теракта», добавил Бастрыкин. 

Зеленский  выступит на заседании "Большой семерки"

Утром 10 октября города по всей территории Украины подверглись обстрелам. 

В Киеве и еще восьми областях Украины в результате обстрелов повреждено 11 важных объектов инфраструктуры, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Он призвал граждан подготовиться к перебоям с электричеством, водоснабжением и связью. 

Заместитель руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что под прицелом оказались энергообъекты от Львова до Запорожья, Киевщины, Хмельницкой области, Днепра и Винницы, Франковщины, Сумщины, Харьковщины, Житормирщины, Кировоградщины.

В частности, только в Киевской области ПВО сбила шесть ракет, но есть попадания в ТЭЦ. 

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что договорился с канцлером Германии Олафом Шольцем о срочной встрече с G7. На встрече запланировано его выступление.

«Договорились с канцлером председательствующей в G7 Германии Шольцем о срочном заседании группы. Запланировано мое выступление»,— написал Владимир Зеленский в своем Twitter. Оно должно пройти во вторник, 11 октября. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.  

Источник