Путин и Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск

0
61

Оно уже идет в течение двух дней.

Президент РФ Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Об этом Лукашенко заявил на совещании по вопросам безопасности сегодня, передает БЕЛТА.

Лукашенко напомнил, что в Санкт-Петербурге после неформального саммита СНГ у него состоялась встреча один на один с Путиным.

"В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа этой группировки – армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь", – заявил он.

По словам белорусского лидера, формирование данной группировки началось, оно уже идет в течение двух дней.

"Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки", – заявил Лукашенко.

В состав России вошли четыре региона Украины, и Москва уже заявила, что удары по этим регионам будут расцениваться, как внешняя агрессия. В этом случае Россия, в рамках своей оборонной политики, имеет право применять даже ядерную бомбу.  Другой вопрос, который активно обсуждается в связи с этим событием – это то, что в конфликт могут быть вовлечены страны ОДКБ. 

Осмелятся ли партнеры по Организации коллективной безопасности отказать России в поддержке? Что думают об этом эксперты – читайте в нашем материале.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК. 

Источник