Путин договорился о встрече делегаций в Турции, Зеленский дал интервью российским журналистам

0
134

Второй месяц продолжается военный конфликт России с Украиной.

Российские войска продолжали наносить удары по городам и населенным пунктам во многих регионах Украины на 32-й день конфликта – в воскресенье, 27 марта. Украинская армия и отряды территориальной обороны оказывают упорное сопротивление.

Коротко о главных событиях

• Новые обстрелы территории Украины. В Волынской области на западе страны разбомблена нефтебаза. Командование Воздушных сил ВСУ заявило, что российские войска выпустили несколько ракет по Львову. Минобороны РФ удар по Львову подтвердило, заявив, что всего за сутки российская авиация поразила 67 военных объектов Украины.

• По данным ООН, Украину с начала российского вторжения покинули более 3,8 миллиона человек.

• Путин и Эрдоган договорились о встрече делегаций России и Украины в Стамбуле. По информации украинской стороны, очные переговоры пройдут с 28 по 30 марта (по версии российской стороны – 29-30 марта).

• Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью российским журналистам. Роскомнадзор потребовал от российских СМИ отказаться от его публикации, а Генпрокуратура РФ начала проверку.

• Макрон, комментируя оскорбительные высказывания президента США Джо Байдена в отношении главы российского государства Владимира Путина, сказал, что не стал бы использовать подобного рода слова, передает РИА Новости.

• В Сети появилось видео, на котором предположительно украинские военные простреливают ноги пленным российским военнослужащим. Глава Следственного комитета РФ поручил проверить свидетельства. Советник главы офиса президента Украины призвал военных не издеваться над пленными.

• Генпрокуратура Украины: с начала войны погибли 139 детей, более 200 ранены.

• Глава «ЛНР» высказался о возможности референдума о вхождении в состав России. Позже он уточнил, что подготовка референдума пока не ведется и главное сейчас «завершить войну».

• Мэр Чернигова сообщил, что российские войска полностью окружили город.

• Руководство «Ашана» заявило, что сеть продуктовых магазинов продолжит работу в России, так как действует в интересах гражданского населения. Уйти с российского рынка «Ашан» призывал президент Украины.

• Горсовет Мариуполя: в ходе бомбардировки Драмтеатра 16 марта погибли около 300 человек, укрывавшиеся в подвале. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что из осажденного города эвакуирована половина жителей. Раньше там жили 540 тысяч человек.

В условиях военных действий невозможно подтвердить информацию из независимых источников.


Путин договорился о встрече делегаций в Турции, Зеленский дал интервью российским журналистам

Фото: Reuters

Российские военные снова пытались стрельбой разогнать митинг

Российские войска захватили город Славутич в Украине и задержали мэра Юрия Фомичева. Жители вышли на антироссийский митинг.

Военные попытались разогнать митингующих. На видео, которыми жители города делятся в соцсетях, слышны стрельба и взрывы.

Тем не менее, митинг продолжился, и российские военные отпустили Юрия Фомичева. "Никакого сотрудничества с оккупантами не ведем, никакой помощи от них нам не нужно”, – заявил он.

Главное за день по версии РИА Новости

▪ Российские средства противовоздушной обороны сбили прошедшей ночью 18 украинских беспилотников

▪ Во Львове высокоточным оружием в субботу была уничтожена крупная база горючего, обеспечивавшая топливом украинские войска

▪ Высокоточным оружием большой дальности морского базирования был нанесен удар по складу ракет к комплексам С-300 и "Бук"

▪ ВКС РФ за прошедшие сутки уничтожили 67 военных объектов Украины

▪ Макрон, комментируя оскорбительные высказывания президента США Джо Байдена в отношении главы российского государства Владимира Путина, сказал, что не стал бы использовать подобного рода слова

▪ Вучич считает, что резкие заявления президента США в адрес президента РФ говорят о продолжении и развитии геополитического конфликта

▪ Новый раунд переговоров с делегацией Украины пройдет очно 29-30 марта, заявил Мединский

▪ Канцелярия Эрдогана, в свою очередь, сообщила, что встреча делегаций России и Украины пройдет в Стамбуле

Проверить информацию, которую распространяют конфликтующие стороны, не представляется возможным.


Путин договорился о встрече делегаций в Турции, Зеленский дал интервью российским журналистам

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Президент Украины дал интервью российским журналистам

Владимир Зеленский дал первое после начала военного конфликта большое интервью российским журналистам. С президентом Украины полтора часа беседовали главный редактор "Медузы" Иван Колпаков, главный редактор телеканала "Дождь" Тихон Дзядко, журналист и писатель Михаил Зыгарь и специальный корреспондент газеты "Коммерсант" Владимир Соловьев.

Как передает Deutsche Welle, президент Украины рассказал о трагической ситуации в блокированном Мариуполе, об отношении военного командования России к телам российским военнослужащих, погибших во время боев в Украине, а также пояснил на какие компромиссы готов для прекращения войны. По словам Зеленского, мифическая "демилитаризация" и "денацификация" Украины даже не является пунктом для переговоров. Сложнее ситуация с гарантиями для русского языка. "Каждый следующий день войны ставит под вопрос вообще понимание, что такое русский язык. То есть люди этого не будут хотеть. Люди не будут хотеть читать, смотреть кино, говорить", – указал он.

Зеленский считает, что эту проблему русского языка – как, впрочем, и любого другого языка, а в Украине живут представители 100 национальностей – можно решать только через заключение "Договора о зеркальном уважении к истории, языкам, культурным ценностям". По его словам, он хотел бы подписать подобные договора не только с Россией, но и со всеми соседями.


Путин договорился о встрече делегаций в Турции, Зеленский дал интервью российским журналистам

Одна из станций метро в Харькове – второго по величине города Украины. Он подвергается постоянным обстрелам.

Безблоковость и безъядерный статус Украины

Президент Украины заявил, что страна готова идти на нейтралитет, безблоковость и безъядерный статус. При этом главным остается – вывод российских войск, получение гарантий безопасности Украины от стран-гарантов. Причем эти гарантии должны быть не просто записаны на бумаге, а ратифицированы парламентами стран-гарантов. Кроме того, должен быть проведен соотвествующий референдум в Украине. Как подчеркнул Зеленский, в нем, вне сомнения, смогут принять участие все граждане Украины, которые сегодня были вынуждены покинуть страну.

"У нас сейчас 90 процентов населения хочет вернуться в первый день окончания выстрелов", – отметил Зеленский.

Про миротворцев НАТО и военную победу

По словам Владимира Зеленского, он пока не понимает продвигаемую Польшей идею ввода в Украину миротворцев НАТО. "Когда только началось вторжение, когда были риски, связанные с нашими атомными электростанциями, с другими предприятиями, которые имеют стратегическое значение, мы предлагали в том или ином виде туда пригласить присутствие тех или иных миротворческих сил. Но мы этого не дождались", – напомнил он. При этом подчеркнул Зеленский, Украине "не нужен замороженный конфликт" на своей территории.


Путин договорился о встрече делегаций в Турции, Зеленский дал интервью российским журналистам

Задымленная улица в Киеве около горящего склада после очередного обстрела города.

Отвечая на вопрос, как он сформулирует военную цель Украины на сегодняшнем этапе и как представляет себе военную победу, Зеленский заявил о необходимости "максимально уменьшить количество жертв", а также "вывести войска Российской Федерации на компромиссные территории – а это все, что было до 24 февраля, до нападения".

"Я понимаю, что заставить Россию полностью освободить территорию невозможно, это приведет к третьей мировой войне…. Поэтому я и говорю: это компромисс. Вернитесь туда, с чего все началось, и там мы попытаемся решить вопрос Донбасса, сложный вопрос Донбасса", – подчеркнул украинский президент.

Фейки про нападения на Донбасс и биолаборатории в Украине

Зеленский назвал фейками заявления о том, что Украина готовилась к нападению на Донбасс. "Фейковость всех документов, которые говорят о нападении на Донбасс – 100 процентов", – указал он. Президент Украины напомнил, что начиная с 2019 всеми возможными методами пытался довести до Кремля мысль о том, что Киев не собирается военным путем возвращать свои территории, а хотел бы договариваться.

Сообщения о биологических и химических лабораториях в Украине Зеленский назвал просто "анекдотом". "У нас нет. Ядерного оружия нет, химических биолабораторий и химического оружия нет", – заявил он.


Путин договорился о встрече делегаций в Турции, Зеленский дал интервью российским журналистам

Агентство Maxar Technologies опубликовало актуальные спутниковые снимки Мариуполя, на которых видны горящие многоэтажные жилые здания, а также разрушенные частные дома в этом осажденном городе.

Интервью заинтересовались Генпрокуратура РФ и Роскомнадзор

В Генпрокуратуре России заявили, что "будет дана принципиальная правовая оценка содержанию опубликованных высказываний и факту их размещения". В свою очередь Роскомнадзор предупредил российские СМИ "о необходимости отказаться от публикации интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским". Как говорится в заявлении надзорного ведомства, "в отношении участвовавших в разговоре с ним СМИ начата проверка".

Новые переговоры делегаций России и Украины пройдут в Стамбуле

Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились о проведении следующей встречи делегаций России и Украины в Стамбуле, сообщила канцелярия турецкого президента, передает РБК.

Президенты России и Турции провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили российско-украинский конфликт. «В ходе беседы президент Эрдоган подчеркнул необходимость прекращения огня, а также скорейшего [достижения] мира между Россией и Украиной, улучшения гуманитарной ситуации в регионе», – заявили в администрации Эрдогана. В заявлении подчеркивается, что Турция готова «всеми возможными способами» способствовать процессу урегулирования.

Ранее в воскресенье член украинской делегации Давид Арахамия сообщил, что очные переговоры с российской стороной пройдут с 28 по 30 марта в Турции. Глава делегации России Владимир Мединский анонсировал очную встречу 29–30 марта, не указав место ее проведения.

Макрон и лидеры нескольких западных стран не поддержали Байдена

Президент Франции Эммануэль Макрон тоже не поддержал Джо Байдена, заявившего, что Путин «не должен оставаться у власти».

Макрон в интервью France 3 сказал, что лично он «не использовал бы подобные слова», пишет The Guardian. Сейчас, по словам Макрона, «нужно делать все, чтобы не допустить эскалации», если есть хоть какой-то шанс остановить российское вторжение в Украину.

В данный момент, сказал президент Франции, он видит свою задачу в том, чтобы «добиться сначала прекращения огня, а затем полного вывода [российских] войск дипломатическими средствами».

«Если мы хотим это сделать, мы не можем нагнетать обстановку ни словами, ни действиями», – заявил Макрон.

Президент США Джо Байден уточнил свои слова во время выступления в Варшаве о том, что Владимир Путин "не может оставаться у власти". В ответ на вопрос журналиста, хочет ли он смещения президента России, Байден коротко ответил "нет", цитирует Би-би-си.

После слов Байдена американские официальные лица, в том числе государственный секретарь США Энтони Блинкен, заявили, что президент на самом деле имел в виду не отстранение Путина, а то, что ему нельзя позволить вести войну против Украины.

Лидеры нескольких западных стран также отказались поддерживать слова Байдена, которых не было в тексте выступления и которые были явной импровизацией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил РБК, что в Кремле не понимают, что имел в виду Байден, но видят, что он сказал. «И то, что он сказал в целом в своем выступлении, говорит о том, что он является жертвой множества заблуждений», – сказал Песков. Он считает, что такие заявления могут быть следствием «неправильных доводов» советников Байдена».

«Что касается его слов о том, кто должен, а кто не должен быть у власти в России, то это не вопрос для иностранцев – ни для президента США, ни для любого гражданина США. Это вопрос для граждан России. И этот вопрос они решают сами, голосуя за своего президента», – добавил Песков.

Опубликовано видео, где, предположительно, украинские солдаты стреляют по ногам пленным россиянам

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин велел «установить все обстоятельства жестокого обращения украинских националистов с пленными военнослужащими» после публикации видео, на котором, предположительно, украинские военнослужащие стреляют по ногам пленным российским солдатам, сообщает «Медуза».

«По некоторым данным, противоправные действия имели место на одной из баз украинских националистов в Харьковской области», – сказано в пресс-релизе СК.

На видео журналисты обратили внимание 27 марта. Когда, где и при каких обстоятельствах оно было снято, неизвестно. Самая ранняя версия, которую удалось обнаружить «Медиазоне», была загружена на Reddit утром в воскресенье (внимание, это жесткие кадры). Основатель расследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что этот «очень серьезный инцидент необходимо расследовать».

В начале ролика показаны несколько человек в военной форме, которые лежат на земле со связанными руками. У некоторых на головах мешки, видны ранения и травмы. Вокруг ходят вооруженные люди в форме и задают вопросы; слышны обвинения в нанесении ударов по Харькову. В конце видео оператор подходит к микроавтобусу, откуда выводят еще несколько человек. К ним подходит мужчина и стреляет каждому по ногам, после чего они падают.

«Медиазона» нашла еще одно видео с теми же пленными, где упоминаются Ольховка и Бисквитное – населенные пункты к востоку от Харькова. 25 марта украинские СМИ со ссылкой на местные ячейки территориальной обороны «Азов» сообщали о взятии Ольховки украинской стороной и захвате в плен 27 россиян.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сказал в разговоре с Марком Фейгиным, что происходящее на видео «имеет признаки военного преступления» и что будет проведено «самое серьезное расследование».

Ранее он напомнил украинским военным, что издевательство над пленными – военное преступление, не имеющее срока давности.

«Я хотел бы еще раз напомнить всем нашим военным, гражданским и силам обороны, что издевательства над пленными – это военное преступление, которое, согласно международному праву, не попадает под амнистию и не имеет срока давности», – сказал Арестович.

Дрон снял убийство мирного жителя под Киевом

Под Киевом военные расстреляли машину с мирными жителями, которые покидали зову боевых действий. В ней ехала семья Иовенко с ребенком и пожилой женщиной. Супруги погибли.

Убийство попало на кадры разведывательного дрона одного из отрядов территориальной обороны. По словам членов отряда, военные, расстрелявшие автомобиль, носили опознавательные знаки российской армии. Би-би-си попросила минобороны России о комменатрии, но ответа не получила.

Видео Абдужалила Абдурасулова опубликовало Би-би-си.

Погибли 12 журналистов

Российский профсоюз журналистов и работников СМИ обратился в Следственный комитет с просьбой расследовать гибель журналистки Оксаны Баулиной.

Россиянка погибла 23 марта под ракетным обстрелом в Подольском районе Киева, выполняя редакционное задание The Insider. По данным Генпрокуратуры Украины, с начала военного конфликта погибли уже 12 журналистов, включая граждан США, России и Ирландии, еще десять человек получили ранения.

Референдум о вхождении ЛНР в состав России

Подготовка к проведению референдума о вхождении Луганской народной республики в состав России в настоящее время не ведется, заявил глава республики Леонид Пасечник, передает РБК.  

Ранее в этот день он допустил, что в ЛНР в ближайшее время может пройти референдум о ее вхождении в состав России. Его слова приводит «Луганский информационный центр».

«Хочу внести некоторое пояснение. Это, безусловно, мое личное, частное мнение. Каких-либо действий, направленных на проведение референдума на территории Республики в ближайшее время нами, не осуществляется», – уточнил свои слова Пасечник.

По его утверждению, власти республики заняты вопросами «освобождения территорий», а проведение референдума возможно лишь после «обретения свободы».

Пасечник отметил, что заявление, которое он сделал, отвечая на вопросы иностранных журналистов, "вызвало достаточно большой политический и общественный резонанс".


Путин договорился о встрече делегаций в Турции, Зеленский дал интервью российским журналистам

Леонид ПасечникФото: lug-info.com

МИД Украины, со своей стороны, пообещал, что ни одна страна мира результаты этого "референдума" не признает, передает Би-би-си.

Украинский ледокол не может вернуться домой

Украинский ледокол "Ноосфера" вынужден был прервать свое первое путешествие к антарктической станции "Академик Вернадский".

Судно остановилось у берегов Чили, и возвращаться не собирается.

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете.

Источник