Москва впервые объявила о задействовании подводного флота для атак, Конгресс США одобрил законопроект о ленд-лизе Украине

0
49

Вчера был 65-й день военного конфликта в Украине, и мы рассказываем основные его итоги.

В Минобороны РФ в пятницу сообщили, что экипаж дизель-электрической подводной лодки Черноморского флота выполнил залповый пуск крылатыми ракетами "Калибр" по наземным целям в Украине в пятницу, пишет Интерфакс.

Ранее в сообщениях российского военного ведомства не упоминалось нанесение ударов подводными лодками по объектам ВСУ, российские военные сообщали о задействовании фрегатов, авиации, ракетных комплексов, в том числе береговых.

В состав Черноморского флота входят шесть дизельных подлодок проекта 636.3. Они оснащаются крылатыми ракетами "Калибр". В экипаж подлодки входят 52 человека, они способны проводить в автономном плавании до 45 суток.

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков также заявил, что "высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования ВКС России уничтожены производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли "Артем", пишут Известия.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ракетные удары в день визита Гутерриша попыткой России унизить ООН.

Пентагон: Россия выбилась из графика в Донбассе

Российская военная кампания в Донбассе, цель которой установление полного контроля в регионе, продвигается медленнее, чем было запланировано, заявил высокопоставленный представитель Пентагона, пишет Би-Би-си.

По мнению американского военного ведомства, российские войска отстают от ранее намеченных планов как минимум на несколько дней.


Москва впервые объявила о задействовании подводного флота для атак, Конгресс США одобрил законопроект о ленд-лизе Украине

Основными причинами этого в США считают эффективное сопротивление ВСУ и осторожность, которую армия РФ проявляет после неудач под Киевом. В частности, российские войска боятся оторваться от своих линий снабжения.

"Мы считаем, что они продолжают создавать условия для более масштабного и затяжного наступления", – говорят в Пентагоне.

По данным американской разведки, на юге и востоке Украины дислоцированы 92 российские батальонные тактические группы, еще несколько ожидают у границы со стороны России.

Однако у американских специалистов есть сомнения в их боеготовности, так как большая часть сформирована из военных, проведших несколько тяжелых недель на других флангах в первые недели вторжения.


Москва впервые объявила о задействовании подводного флота для атак, Конгресс США одобрил законопроект о ленд-лизе Украине

Украинские военные принимают в аэропорту Борисполь военную помощь из США

Министерство обороны Украины сообщило в своем телеграм-канале, что с начала войны Россия потеряла 23 тыс. военнослужащих.

Лавров: Россия никому не угрожает ядерным оружием и не использует наемников

Министр иностранных дел Сергей Лавров дал интервью крупнейшему в мире арабоязычному СМИ "Аль-Арабия", в котором заверил, что Россия не хочет ядерного конфликта, пишет Би-Би-си.

По его словам, Россия не считает, что находится в состоянии войны с НАТО. Такое развитие событий повлекло бы за собой риски ядерной войны, а этого нельзя допустить, сказал министр.

Несмотря на то, что в пропагандистских программах российского телевидения тема ядерной войны звучит регулярно, Лавров утверждает, что муссировать эту тему любят западные страны, а Россия никому ядерным оружием не угрожает.


Москва впервые объявила о задействовании подводного флота для атак, Конгресс США одобрил законопроект о ленд-лизе Украине

РИА Новости

Журналисты "Аль-Арабия" спросили Лаврова о наемниках с Ближнего Востока, которые, как сообщалось ранее, воюют в Украине на стороне России.

"Россия никогда не использует наемников. Я могу вас заверить, что у сирийцев свои заботы", – сказал глава МИД России.

Однако в марте Арабская служба Би-би-си в ходе собственного расследования пообщалась с сирийцами накануне их отъезда в Украину. В интервью "Аль-Арабия" Лавров также обвинил Киев в том, что мирные переговоры застопорились из-за его непоследовательности и несамостоятельности от западных покровителей.

На вопрос о примерных сроках окончания "спецоперации" Лавров сказал, что она закончится только тогда, когда будут достигнуты ее цели.

Конгресс США одобрил законопроект о ленд-лизе Украине

Конгресс США принял закон о ленд-лизе для Украины. В четверг, 28 апреля за него проголосовала Палата представителей, в начале апреля — Сенат. Теперь его должен подписать президент Джо Байден. Закон позволит ускорить оборонные поставки Украине из США.

Конгресс США одобрил закон о программе ленд-лиза для Украины, она предназначена  «для защиты демократии» в стране. Законопроект был внесен представителями обеих парламентских партий в конце января, он позволяет по ускоренной процедуре осуществлять поставки Украине, в том числе, вооружения, передает Reuters. 

В четверг, 28 апреля, Палата представителей Конгресса США 417 голосами против 10 приняла закон «о ленд-лизе для обороны Украины». Сенат одобрил его в начале апреля. Теперь закон должен подписать президент Джо Байден. Законом президенту предоставляются расширенные полномочия заключать соглашения с украинскими властями  «о предоставлении или аренде оборонных объектов» для защиты гражданского населения Украины и других целей.


Москва впервые объявила о задействовании подводного флота для атак, Конгресс США одобрил законопроект о ленд-лизе Украине

 

РФ ввела санкции против представителей Норвегии, Исландии, Гренландии 

Россия ввела санкции против 16 представителей Норвегии, девяти представителей Исландии, трех представителей Гренландии и трех представителей Фарерских островов. Речь идет о парламентариях, членах правительств, деловых и академических кругов, сотрудниках СМИ, а также общественных деятелях. В МИД РФ заявили, что мера стала ответом на присоединение указанных стран к "антироссийским санкциям" ЕС.

Польша поставила Киеву  танки и боевые машины пехоты

Польша передала Украине более 200 танков Т-72 и несколько десятков боевых машин пехоты, сообщило "Польское радио". Помощь украинской стороне – не считая стоимости Т-72 – превысила 1,5 млрд евро, заявил заместитель министра обороны Польши Войцех Скуркевич.

Канцлера ФРГ призвали отказаться от поставок тяжелых вооружений Украине

Группа представителей культуры, науки и гражданского общества обратилась с открытым письмом к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу (Olaf Scholz), призвав его не поставлять Украине тяжелое вооружение, сообщает dw.com.

У президента России Владимира Путина не должно быть повода распространить военные действия на территорию стран НАТО, указывается в письме. Авторы считают, что поставка большого количества тяжелых вооружений может сделать Германию стороной конфликта.

В Германии, по данным федеральной полиции, зарегистрировано 389,4 тысячи беженцев из Украины. Как сообщила телеканалам RTL и n-tv глава МВД Нэнси Фезер, ежедневно в ФРГ прибывает около двух тысяч украинцев, в то время как еще месяц назад этот показатель составлял 15 тысяч в день.

По словам Фезер, украинцы все чаще возвращаются обратно на родину: границу из Польши в Украину ежедневно пересекают до 20 тысяч человек. Среди них и те, кто до сих пор находился в Германии.   

ООН сообщила о гибели более 2,8 тыс. мирных жителей в Украине

С 24 февраля по 28 апреля на Украине погибли 2899 мирных жителя, еще 3235 получили ранения, говорится в отчете Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Среди погибших 970 мужчин и 646 женщин, 76 мальчиков и 64 девочки, пол еще 1073 взрослых и 70 детей пока установить не удалось. Ранены оказались 314 женщин и 380 мужчин, 67 девочек и 76 мальчиков. Пол у 166 раненных детей и 2232 взрослых пока неизвестен.

По данным ООН, на территории Донецкой и Луганской областей за этот период погиб 1411 человек, ранение получили 1552 мирных жителя, на контролируемых Киевом территориях зафиксировано 1317 погибших и 1182 раненных, на территории подконтрольной ДНР и ЛНР — 94 погибших и 370 раненных.


Москва впервые объявила о задействовании подводного флота для атак, Конгресс США одобрил законопроект о ленд-лизе Украине

dw.com

В ООН подчеркнули, что реальные цифры раненных и погибших значительно превосходят представленные в отчете данные, поскольку из ряда места информация задерживается, а в некоторых регионах ее необходимо проверить.

К таким местам в организации отнесли Мариуполь в Донецкой области, Изюм в Харьковской области и Попасную в Луганской области, там «по сообщениям, имели место многочисленные случаи гибели или ранения гражданских лиц».

Эти сообщения в указанную в отчете статистику не включили до прохождения проверки.

Кроме того, с 24 февраля Украину покинули более 5,4 млн ее жителей, говорится в данных агентства ООН по делам беженцев. Больше всего беженцев приняли Польша (2,99 млн), Румыния (810 тыс.), Россия (656,3 тыс.), Венгрия (513,8 тыс.) и Молдавия (441 тыс.). Вместе с тем, на Украину въехали более 1,25 млн человек. 

Япония выделила крупный кредит Украине

Япония выделит Украине кредит в 100 миллионов и грант на 2,3 миллиона долларов. Соответствующее соглашение между правительствами Украины и Японии подписано 28 апреля.


Москва впервые объявила о задействовании подводного флота для атак, Конгресс США одобрил законопроект о ленд-лизе Украине

Кредит предназначен для обеспечения первоочередных социальных, гуманитарных расходов, расходов на здравоохранение, поддержки внутренне перемещенных лиц. Срок погашения кредита – 30 лет, в том числе льготный период – 10 лет. Грантовая помощь будет направлена ​​на закупку медицинского оборудования.

Впервые с 24 февраля за границу отправлена партия украинского зерна. Румынский порт Констанца покинуло судно с 71 тысячей тонн зерна, доставленного туда по железной дороге из Украины, сообщил оператор порта.

По его данным, на пути в порт находится еще около 80 тысяч тонн украинской пшеницы. С начала операции Россия заблокировала украинские порты на Азовском и Черном море. 

Источник