Минобороны России завершило мобилизацию 300 тыс. человек

0
61

Дополнительных мер не планируется.

В России завершена частичная мобилизация, заявил 28 октября министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передают "Известия".

"Установленное вами задание – 300 тыс. человек – выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется", – констатировал Сергей Шойгу.

По его словам, 218 тыс. человек в настоящее время совершенствуют свою подготовку в учебных центрах и на полигонах, а 82 тыс. после завершения обучения направлены в район специальной военной операции, из них более 41 тыс. действуют в составе подразделений.


Минобороны России завершило мобилизацию 300 тыс. человек

Сергей Шойгу и Владимир ПутинФото ТАСС

Сергей Шойгу сообщил, что в дальнейшем военкоматы продолжат только набор добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту. 

"Было призвано и направлено в войска более 1,3 тыс. представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тыс. предпринимателей, 13 тыс. граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев. Средний возраст мобилизованных граждан составил 35 лет", – заявил глава военного ведомства.

По егословам, те, кто участвует в боевых действиях, получат статус ветерана боевых действий и соответствующий пакет социальных льгот.

Владимир Путин заявил, что очень важно подготовить и снабдить мобилизованных всем необходимым.

"На сегодняшний день самое главное – это экипировка, подготовка, слаживание и всё, что связано с тем, чтобы люди чувствовали себя уверенно, если им потребуется принять участие непосредственно в боевых действиях", – сказал он.

Президент отметил, что работу военкоматов надо модернизировать, добавив, что, исходя из опыта проведения спецоперации, необходима корректировка в строительстве всех компонентов Вооруженных сил, включая Сухопутные войска.

"Договоримся так, что в декабре на ежегодной коллегии после всей этой работы, повторю еще раз, в том числе на экспертном уровне, чтобы эти предложения были вами доложены и могли бы быть приняты", – подчеркнул президент.

Путин поблагодарил всех, кто вступил в ряды Вооруженных сил во время проведения частичной мобилизации.


Минобороны России завершило мобилизацию 300 тыс. человек

Фото: “Известия”

"Хочу сказать им спасибо за верность долгу, за патриотизм, за твердую решимость защищать нашу страну, нашу Россию, а значит, свой дом, свою семью, наших граждан, наших людей", – сказал он.

***

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что модернизация Вооруженных сил России неизбежна и в первую очередь надо создавать полноценный резерв для сухопутных сил.

"Есть два пути решения этой проблемы, – отметил он. – Либо создавать кадрированные части, как в СССР. В них в мирное время служит минимальное количество офицеров, солдат и стоит комплект техники. На базе них можно разворачивать полнокровные части. Либо пойти путем создания постоянного армейского резерва. В таком случае люди будут приписаны к части и несколько дней в месяц заниматься подготовкой с военными. За это им будут платить. В случае надобности этих людей можно быстро призвать и направить на усиление – они уже обучены, имеют постоянную подготовку. Как показала спецоперация, второй вариант предпочтительней, но он требует более серьезного финансирования. Нам пришлось больше чем в два раза увеличить численность Сухопутных войск, и такой резерв в сложившейся обстановке был бы как нельзя кстати".

Источник