Марин Ле Пен заявила, что выведет Францию из НАТО

0
64

Кандидат в президенты Франции от ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен сообщила, что в случае избрания выведет страну из командных структур НАТО и не намерена передавать французские войска под общее командование ЕС, передает Интерфакс.

"Речь идет не о выходе из НАТО, а о выходе из ее общих командных структур", – сказала она на пресс-конференции в среду. Ле Пен напомнила, что Франция покинула интегрированные структуры командования НАТО в 1966 году, когда у власти находился Шарль де Голль. Вернулась страна в эти структуры в 2009 году, при Николя Саркози.

Также Ле Пен предупредила, что если у ЕС появится общее военное командование, то она против того, чтобы передавать туда французские войска.

"Наши вооруженные силы не должны подчиняться командованию, не имеющему отношения к Франции. Это касается как натовского командования, так и европейского", – заявила она.

Говоря о ЕС, Ле Пен подчеркнула, что считает нужным "реформировать его изнутри" и пообещала, что в случае прихода к власти не будет добиваться выхода Франции из этого интеграционного объединения.

Она выступила за реформирование СБ ООН, предложив вернуться к идее предоставления постоянного места в нем "Индии, африканской стране, а позже – стране из Латинской Америки".

При этом Ле Пен раскритиковала сотрудничество Франции с ФРГ, так как считает, что во многих сферах у Парижа и Берлина – разные интересы. Также она выступила против того, чтобы Германия стала постоянным членом СБ ООН.

Крым – российский

Марин Ле Пен заявила, что не поменяла позицию по Крыму и по-прежнему считает его российским, пишет Коммерсант. Однако, она сообщила, что ее визит в Россию состоится только в случае завершения российской военной операции на Украине.

«Жители Крыма выразили желание присоединиться к России», – заявила госпожа Ле Пен интервью французскому телеканалу BFM.

Марин Ле Пен неоднократно говорила, что считает Крым российским, так как, по ее словам, такое решение приняли жители полуострова на референдуме.

Сегодня госпожа Ле Пен заявила, что в случае победы на выборах она предложит НАТО «осуществить стратегическое сближение с Россией» после того, когда закончится военный конфликт на Украине.

10 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов. По его итогам во второй тур, который назначен на 24 апреля, вышли Марин Ле Пен (23,15% голосов) и действующий президент страны Эмманюэль Макрон (27,84%).

Источник