Ксения Собчак уехала из России. Она стала подозреваемой по делу о вымогательстве

0
172

В среду утром силовики провели обыски в загородном доме журналистки Ксении Собчак, они связаны с задержанием накануне ее коммерческого директора Кирилла Суханова, сообщают российские СМИ . Дело возбуждено по уже применявшейся для ареста блогеров статьи о вымогательстве. У следователей было постановление и на задержание ведущей, но ей удалось уехать из страны. По данным «Агентства», Собчак в последний момент отменила запланированную на среду съемку.

Первым о задержании Суханова во вторник днем сообщил Telegram-канал Ильи Варламова. Позднее эту информацию подтвердили агентства РИА Новости, ТАСС и «Интерфакс». По версии следствия, задержанный «вымогал деньги за неразмещение негативной информации» (статья предусматривает наказание до 15 лет), пишет «Интерфакс». По данным Варламова, Суханов встречался с клиентом, который хотел купить такой «блок» на негатив и оказался подставным, на этой встрече Суханова и задержали.

Вместе с Сухановым был задержан экс-главред «Татлера» Ариан Романовский.

В среду в рамках дела прошли обыски в загородном доме Собчак. У самой телеведущей процессуального статуса нет, уточняет ТАСС. При этом, по данным агентства, силовики имели постановление следователя о задержании Собчак.

По данным Baza, для задержания Собчак оперативники выезжали в аэропорт Внуково-3, откуда она якобы собиралась улететь из России. По данным ТАСС и РИА Новости, журналистка покинула страну через территорию Беларуси, выехав в Литву.

По словам источника «Агентства», близкого к проектам Собчак, в среду у журналистки была запланирована запись в студии. Но ночью ее отменили.

Позднее сотрудникам проектов Собчак рекомендовали не ехать на работу в московский офис (здесь работает более 20 человек).

«У нас никто на работу не поехал, опасаясь обысков», — рассказывает источник.

Собчак расценивает последние дела против сотрудников издания, в том числе и против нее самой, как попытку держать на коротком поводке, чтобы не снимали ничего лишнего, пересказывает позицию журналистки собеседник «Агентства». Комментарий самой Собчак «Агентству» получить не удалось: вопрос издания в WhatsApp остался без ответа.

«Я и вся моя редакция расцениваем это как очередное давление на журналистику», – написала Собчак в своем Telegram-канале.

По данным собеседника «Агентства», те из Кремля, кто был с Собчак на связи, резко оборвали все контакты.

«Несколько недель назад Собчак разговаривала с сотрудниками о ситуации, сложившейся вокруг издания, – говорит источник. – Она допустила, что давление на ее команду усилится и призвала сотрудников быть особенно осторожными».

Ксения Собчак создала на разных платформах несколько проектов, чья общая аудитория оценивается в несколько миллионов человек (более 3 миллионов подписчиков на YouTube, по 1,5 миллиона подписчиков у Telegram-каналов «Кровавая барыня» и «Осторожно Новости»).

За последние месяцы проекты Собчак несколько раз оказывались связанными с различными уголовными делами. Весной режиссер-документалист, продюсер в команде Собчак Сергей Ерженковв стал фигурантом дела о вандализме из-за надписи «Путин ** (надоел) уходи» на памятнике Ленину в городе Касимов.

А в сентябре стало известно, что журналистка проходит свидетелем по делу о клевете против режиссера Виталия Манского. По данным ТАСС, полиция попросила завести против ведущей дело по статье 207.3 УК  (публичное распространение фейков об армии).

Ксения Собчак – дочь Анатолия Собчака, в команде которого Путин начинал свою политическую карьеру.

Источник