Кокаин, колдунья и рукоприкладство Уильяма. Сенсационные утечки из мемуаров принца Гарри

0
95

В резиденциях принца Уильяма и короля Карла III комментировать скандальные утечки отказались.

В еще не вышедших в свет мемуарах принца Гарри "Запасной" (Spare) содержатся сенсационные заявления и обвинения в адрес членов королевской семьи – от употребления кокаина и марихуаны самим Гарри, еще в школьном возрасте и прямо в школьных стенах, до рукоприкладства принца Уильяма, пишет газета Guardian, в распоряжение которой попала копия книги.

Как отмечает редакция Guardian, автобиография принца, составленная профессиональным мемуаристом Дж.Р.Мёрингером, написана в очень личном ключе, и затрагивает всех ближайших родственников Гарри, то есть всех членов королевской семьи.

Пока непонятно, содержатся ли в там какие-либо сенсационные откровения по поводу покойной королевы Елизаветы II и супруга, герцога Эдинбургского Филипа. В тех фрагментах книги, что пересказывает Guardian, о бабушке и дедушке принц не упоминает.

В Кенсингтонском и Букингемском дворцах (резиденциях принца Уильяма и короля Карла III соответственно) комментировать скандальные утечки отказались.

На английском языке мемуары должны выйти 10 января. Испаноязычная версия "Запасного" уже опубликована, и некоторые британские СМИ (в том числе и Би-би-си), успели частично с ней ознакомиться.

Русская служба Би-би-си рассказывает о самых острых и неоднозначных фрагментах книги.

Гарри и Уильям просили отца не жениться на Камилле

В своей книге Гарри пишет, что они с братом умоляли отца не жениться на Камилле – на тот момент Паркер-Боулз, а теперь королева-консорт Карла III – и по отдельности встречались с ней для беседы, прежде чем состоялась свадьба.

По словам Гарри, он боялся, что Камилла станет для них с братом злой мачехой, но в глубине души они с Уильямом были готовы простить ей всё, если отец будет с ней счастлив.

Когда именно состоялась беседа Гарри с еще не вышедшей за его отца Камиллой, из опубликованных отрывков неясно, так что мы не знаем, сколько лет было принцу на тот момент. Само бракосочетание принца Чарльза – а теперь короля Карла III – состоялось в 2005 году.


Кокаин, колдунья и рукоприкладство Уильяма. Сенсационные утечки из мемуаров принца Гарри

По словам Гарри, отец прямым текстом называл его “запасным сыном”Фото: Getty Images

Колдунья передала "послание от Дианы"

Принц Гарри описывает, как непроходящая скорбь по погибшей матери, принцессе Диане, привела его к некой женщине, которая утверждала, что обладает даром вступать в контакт с потусторонним миром.

"Твоя мама говорит, что ты живешь жизнью, которую сама она прожить не смогла. Ты живешь жизнью, которую она для тебя и хотела", – якобы сказала ему колдунья.

Принцесса Диана погибла в Париже в 1997 году, когда Гарри было 12 лет.

В книге Гарри лишь вкратце рассказывает о разговоре с его покойной матерью, пишет Guardian.

Когда и где состоялась его встреча с колдуньей – также неясно.

Чарльз не обнял Гарри после смерти Дианы

В своих мемуарах Гарри вспоминает, как отец подошел к нему, чтобы сообщить трагическую новость о гибели Дианы в автокатастрофе – и не обнял его в тот момент.

Впрочем, пишет принц, даже в обычных обстоятельствах его отец "никогда не умел проявлять свои чувства".

Уильям набросился на Гарри, сбив его с ног

Гарри утверждает, что во время одной из ссор с братом по поводу его жены Меган, тот схватил его за воротник, порвав висевший на шее шнурок, и повалил на пол. Произошло это в лондонской резиденции Гарри, то есть Уильям был у него в гостях, поэтому, поднявшись на ноги, Гари отказался дать брату сдачи (на что от его активно провоцировал) и велел ему убираться.

По словам Гарри, конфликт начался из-за эпитетов, которые Уильям позволял себе употреблять в адрес его жены Меган Маркл. В частности, тот якобы назвал ее "difficult" ("трудной", "доставляющей неудобства"), "rude" ("грубой", "неуважительной", "невежливой") и "abrasive" ("неприятной", "вызывающей раздражение").

Противостояние нарастало, пишет Гарри, по мере того как Уильям все больше "бездумно повторял россказни прессы". А потом дело якобы дошло и до рукоприкладства.

Вот как описывает события Гарри: "Он поставил стакан с водой, снова меня обозвал, а потом набросился. Все произошло так быстро. Очень быстро. Он схватил меня за воротник, порвав висевший на шее шнурок, и повалил меня на пол".

"Упал я спиной на собачью миску, которая в результате треснула, вонзившись в меня своими осколками, – продолжает Гарри. – Какое-то время я лежал там, совершенно оторопев [от случившегося], после чего поднялся на ноги и велел ему убираться".

 

Уильям и Кейт смеялись над костюмом нациста, который Гарри выбрал для вечеринки

В мемуарах утверждается, что Уильям и Кэтрин смеялись, когда Гарри на маскарад в 2005 году он заявился в форме с символикой нацистской Германии.

По словам Гарри, возможные варианты костюма для вечеринки он обсуждал с братом и невесткой накануне, ему было важно их мнение.

Он подробно описывает, как попросил их помочь ему выбрать между костюмами пилота и нациста.

"Я позвонил Уиллу и Кейт и спросил, что они думают. Они сказали – нацистская форма. Я взял этот костюм напрокат, вместе со смешными усами, и вернулся домой. Уильям и Кейт хохотали. Это было даже хуже, чем леопардовое трико Уилла, гораздо нелепее".


Кокаин, колдунья и рукоприкладство Уильяма. Сенсационные утечки из мемуаров принца Гарри

Фото: Getty Images

Гарри было 20, когда таблоид Sun опубликовал на первой полосе фотографию, на которой он одет в нацистскую форму на тематической вечеринке "Коренные и колонизаторы".

 

Как Гарри лишился девственности

Гарри откровенничает, что первый сексуальный опыт у него случился в 17 лет.

Это произошло в поле за пабом с женщиной, которая была старше него.

Партнерша обращалась с ним, "как с молодым жеребцом", пишет Гарри, и первый сексуальный опыт стал для него крайне унизительным.

 

Кокаин в 17 лет и марихуана в Итоне

Гарри рассказывает, что ему предложили понюхать кокаин, когда в возрасте 17 лет он был в гостях у знакомых. Принц признается, что несколько раз употреблял этот наркотик, хоть, по его словам, это и не доставляло ему удовольствия.

"Это было не очень весело и не дало мне особого ощущения счастья, как это происходило с другими. Зато я чувствовал себя другим человеком, а это и было моей главной целью. Я был 17-летним мальчиком, готовым попробовать все, что изменит заранее установленный порядок".

Он также рассказывает, как в годы учебы в Итоне курил марихуану в ванной комнате кампуса, пока его телохранители-полицейские охраняли здание снаружи.

Уильям был недоволен присутствием Гарри в Итоне

"Ты не знаешь меня, Гарольд, а я – тебя", – якобы сказал брату принц Уильям, когда тот прибыл на учебу в самый престижный колледж Великобритании.

К тому времени Уильям проучился в Итоне уже два года и, как он сам признавался Гарри, это место стало для него убежищем от семьи.

"У него не было бремени в виде младшего брата, который бы лез к нему с расспросами или совал свой нос в его круг общения", – трактует Гарри позицию Уильяма.

Гарри попросил брата не беспокоиться по его поводу и пообещал вообще забыть, что они знакомы.

25 убитых талибов

Гарри пишет, что в ходе службы пилотом вертолета в Афганистане в 2012-2013 гг. он лично принимал участие в шести боевых вылетах, каждый из которых поражал живые цели, но эти убийства принц считал оправданными. В общей сложности при его непосредственном участии были убиты 25 боевиков-талибов.

"Я совсем не горжусь этой статистикой, но и стыда по этому поводу не испытываю, – пишет принц. – В пылу и смятении битвы я не воспринимал этих 25 человек как людей. Это были пешки, убранные с доски. Плохие парни, от которых избавились до того, как они бы начали убивать хороших людей".


Кокаин, колдунья и рукоприкладство Уильяма. Сенсационные утечки из мемуаров принца Гарри

Принц Гарри в Афганистане в 2012 годуФото: PA Media

Чарльз умолял Уильяма и Гарри не драться

Гарри вспоминает, как в 2021 году, после похорон деда – герцога Эдинбургского – они с Уильямом чуть не подрались.

Принц Чарльз в буквальном смысле встал между сыновьями и сказал: "Пожалуйста, мальчики, не отравляйте мне последние годы жизни".

Уильям – наследник, Гарри – запасной

Название книги "Запасной", утверждает принц Гарри, выбрано не случайно и имеет глубокий смысл. Это слово якобы произнес его отец, как только он родился.

Рифмованное выражение "an heir and a spare" ("один наследник и один запасной") в британском английском является устойчивым. В знатных семьях так принято полушутя называть двух детей. Старший ребенок должен унаследовать родительский титул и состояние, а младший служит гарантией того, что род не прервется даже в том случае, если со старшим отпрыском что-то случится.

"Прекрасно. Ты дала мне одного наследника и одного запасного. Твоя миссия выполнена", – якобы сказал тогда принц Чарльз принцессе Диане, утверждает Гарри.

Он уточняет, что ему самому об этом рассказали, когда ему было уже 20, но свой источник автор мемуаров не называет.

Источник