Китай и “Талибан” договорились добывать нефть в бассейне Амударьи

0
63

В минувший четверг, 5 января, нынешнее руководство Афганистана подписало контракт с китайской компанией CPEIC на добычу нефти в бассейне реки Амударья. Контракт был подписан в присутсвии высокопоставленных членов Исламского Эмирата и посла Китая в Кабуле Вана Юй, передает ToloNews.

На церемонии подписания исполняющий обязанности министра горнодобывающей промышленности и нефти Афганистана Шахабуддин Делавар сказал, что первые три года будут исследовательскими, и что за этот период в проект будет инвестировано более $540 млн. Контракт рассчитан на 25 лет.

«Первые три года являются исследовательскими. В этот период в рамках проекта будет задействовано 4500 квадратных километров в трех провинциях – Сари-Пуле, Джаузджане и Фарьябе. Будет добыто не менее 1000-20000 тонн нефти», – сказал он.

Количество нефти в этих районах оценивается в 87 миллионов баррелей. Нефть и нефтепродукты планируется перерабатывать в самом Афганистане. 

Делавар заявил, что если компания не выполнит обговоренные обязательства, контракт будет расторгнут.

«Обе стороны должны работать вместе и тесно сотрудничать, чтобы превратить проект в успешную модель китайско-афганского сотрудничества, – сказал Ван Юй – Это может привлечь дополнительные инвестиции в страну».

Доля Афганистана первоначально составит 20% с постепенным увеличением этой цифры до 75%. 

Первый заместитель премьер-министра мулла Абдул Гани Барадар отметил, что китайская компания должна работать в соответствии с международными нормами, и заверил, что государственные органы будут оказывать ей поддержку.

Это первый международный инвестиционный контракт, заключённый талибами после прихода к власти в 2021 году.

Источник