Жара в Токио побила рекорд за все время наблюдений с 1875 года

0
76

В Узбекистане тоже абсолютный температурный максимум, жарко и в Таджикистане.

Абсолютный рекорд температуры для июня был установлен в Токио в четверг. Как сообщило национальное метеорологическое управление, столбик термометра днем поднимался до 36,4 градуса Цельсия, передает ТАСС.

Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений, которые начали проводить в 1875 году. В отдельных районах соседней с Токио префектуры Сайтама около полудня температура воздуха прогревалась до 38,4 – 39,8 градуса Цельсия.

Жаркая погода в столице Японии в июне установилась после окончания сезона дождей в конце прошлой недели. Для столичного региона этот сезон дождей стал самым коротким с 1951 года, когда японские метеорологи начали вести подобную статистику.

На минувших выходных в городе Исэсаки на востоке Японии был установлен общенациональный рекорд для июня – 40,1 градуса Цельсия.

Японские власти призывают жителей страны, в особенности пожилых, быть внимательными к своему состоянию здоровья, не проводить много времени на солнце и пить побольше воды. Вместе с тем в столичном регионе сейчас действует предупреждение о чрезмерной нагрузке на энергосети. В связи с этим людей просят выключать ненужные приборы и свет, но при этом не пренебрегать кондиционерами, чтобы избежать перегрева.

Абсолютный максимум и в Узбекистане 

Абсолютный температурный максимум 29 июня был зафиксирован и в Навоийской области Узбекистана: на метеорологической станции «Машикудук» в 13:20 температура воздуха достигла 47,1 градуса тепла.

По данным Узгидромета, на метеостанции «Мубарак» Кашкадарьинской области в 16:20 по местному времени температура воздуха достигла +45,9 градусов, на метеостанции «Карши» – +43,4, в Бухарской области на метеостанции «Огитма» в 16.00 зафиксировано значение в +46,6.

Узгидромет сообщает, что самые высокие температуры (48-49°С) за все годы метеорологических наблюдений были отмечены в пустыне Кызылкум (июль 1983 г.) и в районе города Термез (июнь-июль 1914 г.).

В Ташкенте абсолютный температурный максимум составляет 44.6°С. Такая температура была зафиксирована 18 июля 1997 года.


Жара в Токио побила рекорд за все время наблюдений с 1875 года

Фото с centralasia.media

 

В Таджикистане тоже жарко

В Таджикистане в эти дни тоже жарко. В частности, по данным Гидрометцентра страны, сильная жара ощущется  в долинных  районах  Хатлонской  области и центральных районах республики.

Температура воздуха в центральных южных районах стоит на уровне 40-45 градусов, в горных районах республиканского подчинения (РРП) и на западе ГБАО – до 33-38 градусов тепла.

Синоптики предупреждают, что жаркая и сухая погода в связи с повышенным температурным фоном на территории страны сохранится до 3 июля, причем жарче всего – до +46 будет по крайнему югу (порядка 10 районов Хатлонской области, в том числе, Шахритус, Пяндж, Нижний Пяндж, Фархор и др).

Кстати, на сегодняшний день абсолютным температурным максимумом для Таджикистана является 48-50 градусов (Нижний Пяндж).

Источник