Инстаграм запустил платные подписки. Сколько это стоит

0
90

Чтобы запустить плату за подписку блогер должен регулярно выкладывать что-то действительно стоящее.

Instagram уже не первый год борется за увеличение доходов как своих собственных, так и создателей контента. Необходимо это для того, чтобы конкурировать с быстро растущим и набирающим популярность TikTok. Большинство блогеров просто перестают создавать что-то эксклюзивное для Instagram и уходят в китайскую соцсеть. Основной аргумент – это возможность получать больший доход.

Чтобы вернуть таких перебежчиков обратно и насытить Instagram эксклюзивным контентом, социальная сеть запустила сервис платных подписок на блогеров. Портал Appleinsider.ru разбирался, что она даст подписчику и сколько может стоить.

Платная подписка в Instagram – что входит

Платные подписки на контент любимых авторов существуют на Facebook с 2020 года. Поэтому было только делом времени, чтобы подобное появилось и в Instagram. В ноябре 2021 и Instagram анонсировал подобную функцию, а в январе 2022 запустил тестирование. И вот спустя полгода эта возможность появляется для всех желающих.

Таким образом, блогеры могут на порядок увеличить доход от своего контента в Instagram, просто создавая что-то эксклюзивное только для платных подписчиков. И если это будет действительно интересно, и соотношение цена-качество будет выполняться, то получится привлечь как дополнительную аудиторию, так и доход. Что же можно получить эксклюзивного за плату:

– отдельные посты, истории, Reels и прямые эфиры, которые будут недоступны обычным подписчикам. Раньше можно было выкладывать истории для близких друзей. Но этот список сначала надо было создать самостоятельно. В ситуации с платными подписчиками это будет происходить автоматически

– в профиле появится специальная вкладка с эксклюзивным контентом для платных подписчиков.

– блогеры могут создавать отдельные чаты с платными подписчиками. В чат можно добавить до тридцати человек и общаться только с ними.

– все подписавшиеся на профиль пользователи получат специальную фиолетовую отметку, которую блогер будет видеть.

Это все, что станет доступно пользователям после оплаты.


Инстаграм запустил платные подписки. Сколько это стоит

Вот так выглядит возможность оформить подписку.

И вот тут возникает вопрос: а сколько реальная цена, которую вы готовы платить за доступ к контенту любимых блогеров и есть ли вообще такие, кому вы однозначно заплатите? Чтобы человек заплатил за подобные подписки, блогер должен регулярно выкладывать что-то действительно стоящее, от чего невозможно будет оторваться, и поддерживать постоянное общение с подписчиками. Причем регулярно – это не раз в неделю.

Блогеру будет необходимо превратить Instagram в работу и выкладывать туда что-то постоянно.

Судя по статистике, пользователей уже практически не интересуют обычные посты. Все завязано на истории и Reels. Да, те, кто зарабатывает на Instagram, и так старается поддерживать подобную регулярность, но пока очень мало контента, за который можно заплатить.

Цена

Теперь за эксклюзивный контент в своем профиле можно запросить от 99 до 459 рублей (от примерно 18 сомони до 85 сомони по нынешнему курсу).

В США цена варьируется от $0,99 от $99,99. Причем до 2023 года Meta не будет удерживать комиссию с таких подписок. А когда она появится, то будет меньше, чем классические 30%, которые удерживают в Apple и Google в своих магазинах приложений. Это подчеркивалось при анонсе еще прошлой осенью.

Главное, чтобы сами блогеры не заломили цену за то, что создают. В противном случае можно не только не получить платных подписчиков, но и отпугнуть бесплатных, которые следят за ними не один год.

Следует отметить, что какого-то эксклюзивного контента может и не быть, а подписку будут оформлять, чтобы просто поддержать блогеров. По сути это можно назвать аналогом спонсорства и донатов. Фактически, вся функциональность Инстаграм так и остается бесплатной для пользователей.

С одной стороны, можно понять Meta. Они пытаются вернуть обратно ушедших на сторону конкурентов создателей контента. И сделать это можно только с помощью предоставления каких-то дополнительных возможностей заработать. С другой – следовало бы больше подумать об обычных пользователях и зафиксировать стоимость какой-то одной конкретной цифрой. Тогда бы подписчики точно понимали, стоит ли оно того или нет. На текущий момент остается только догадываться, кто и какую сумму запросит за дополнительные возможности.

Источник