Бывших президентов ФИФА и УЕФА оправдали по делу о коррупции

0
63

Федеральный суд Швейцарии оправдал бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера и бывшего главу УЕФА Мишеля Платини по делу о коррупции. Слушания проходили в пятницу в суде швейцарского города Беллинцона, сообщает Reuters.

Блаттеру и Платини были предъявлены обвинения в мошенничестве. Поводом для расследования стала выплата 2 млн швейцарских франков (около $2,2 млн) из бюджета ФИФА, которую следователи посчитали незаконной.

«При участии Блаттера ФИФА произвела платеж Платини на указанную сумму в начале 2011 года. Собранные доказательства подтвердили, что этот платеж был произведен без законных оснований. Этот платеж нанес ущерб активам ФИФА и незаконно обогатил Платини», – заявили тогда в прокуратуре Швейцарии.

Блаттер руководил ФИФА с 1998 по 2015 год. Он покинул пост в связи с коррупционным скандалом. Тогда же ФИФА отстранила его от футбольной деятельности за незаконный перевод 2 млн швейцарских франков Платини, возглавлявшему в то время УЕФА.

В марте 2021 года Блаттера повторно отстранили от любой связанной с футболом деятельности на 6 лет и 8 месяцев. Запрет вступил в силу в октябре, когда у бывшего футбольного чиновника истекло первое ограничение. 

Платини руководил УЕФА с 2007 по 2015 год. Осенью 2015 года его также отстранили  от футбольной деятельности на шесть лет, однако позднее сократили срок до четырех лет.

Источник