Бывшего премьер-министра Пакистана Имран Хан ранили на акции протеста

0
39

Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан был ранен в Пакистане во время протестной акции. Неизвестный обстрелял марш протеста партии «Техрик-е-Инсаф» (Движение за справедливость) в Вазирабаде, возглавляемый Имраном Ханом. Господин Хан получил ранение в ногу. Полиция задержала нападавшего, передает Reuters.

Сообщается, что его колонна подверглась нападению на востоке страны – в Вазирабаде, почти в 200 км от столицы. Несколько человек из его охрны были ранены во время нападения. По словам его помощников, это была явная попытка убийства.

«Это было явное покушение. Хан был ранен, но его состояние стабильное, – сказал агентству Reuters Фавад Чаудри, представитель партии Хана. – Если бы стрелка там не остановили люди, все руководство PTI было бы уничтожено».

Полиция пока не комментирует нападение.

Между тем, в видеообращении Асад Умар, один из главных помощников бывшего премьер-министра, сказал, что Хан считает, что за нападением стоят премьер-министр Шахбаз Шариф, министр внутренних дел Рана Санаулла и сотрудник разведки генерал-майор Фейсал Насир. Умар не представил никаких доказательств в поддержку обвинения.

Сам Санаулла, выступая перед журналистами, отверг обвинения и сказал, что коалиционное правительство во главе с Шарифом требует проведения независимого влиятельного расследования. Шариф также осудил стрельбу и приказал провести немедленное расследование.

Марш оппозиционной партии «Техрик-е-Инсаф» начался в Пакистане на прошлой неделе. Протестующие требуют распустить парламент и назначить досрочные выборы на более ранний срок, чем предложенный избиркомом май 2023 года.

Ранее Имрана Хана обвинили в нарушении закона о борьбе с терроризмом. Эти обвинения были выдвинуты на основании его выступления на митинге оппозиции в Исламабаде 20 августа.

Выступая 21 августа на митинге в городе Равалпинди, господин Хан заявил, что за преследованиями его и его партии «Техрик-е-Инсаф» стоят пакистанские военные, и вновь пригрозил массовыми протестами и свержением новому правительству премьера Шахбаза Шарифа. Оно было сформировано после того, как в апреле этого года парламент проголосовал за досрочную отставку Имрана Хана.

Источник