Без QR-кода – никуда. В России приняли законопроект о QR-кодах в общественных местах

0
100

Госдума, вчера, 16 декабря, приняла правительственный законопроект о введении QR-кодов о вакцинации против коронавируса в общественных местах. Законопроект, сообщает «Дождь», предлагает внести поправки к федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Согласно документу, для доступа в рестораны, магазины и культурные учреждения понадобится QR-код о вакцинации, справка о перенесенном заболевании или медицинский отвод от прививки.

До 1 февраля попасть в общественные места также можно будет по отрицательному ПЦР-тесту. После 1 февраля такая возможность будет только у людей с медотводом.

QR-код и другие документы не надо будет предъявлять при посещении аптек, продовольственных магазинов и магазинов с товарами первой необходимости.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

В случае принятия закон будет действовать до 1 июня 2022 года.

Другой законопроект правительства, предлагающий ввести QR-коды в поездах и самолетах, Госдума сняла с рассмотрения. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин объяснил, что это решение принималось совместно с правительством. Законопроект будет дорабатываться с учетом мнения россиян, заявил Володин.

«Медуза» писала со ссылкой на источники, что президент Владимир Путин лично принял решение снять законопроект о QR-кодах на транспорте после встречи с вице-премьером Андреем Белоусовым, который получил прогнозы о потерях авиакомпаний в случае принятия закона.

В нескольких регионах России прошли митинги против QR-кодов.

Общественная палата предлагала отказаться от термина «QR-коды» из-за недовольства россиян и заменить его на «сертификат» или «паспорт иммунного здоровья».

Источник