Асад: “Сирия признает новые границы России”

0
249

Дамаск признает новые границы России с присоединившимися по итогам референдумов территориями ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями, заявил в интервью "РИА Новости" президент Сирии Башар Асад.

"Конечно. Я говорю, что это российские территории, и даже если бы не случилась война, это исторически российские территории", – сказал сирийский лидер, отвечая на вопрос, признает ли Дамаск новые границы России.

По его словам, "четкая и решительная" позиция Сирии основана в первую очередь на исторических фактах.

"Эти территории были переданы Украине, возможно, около 100 лет назад, я думаю, что во времена Ленина. На них проживают российские граждане, и факты на местах свидетельствуют о том, что это российская земля. Мы убеждены в этой позиции", – заявил Асад.

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области были введены в состав России 30 сентября 2022 года.

Украина и западные страны обвиняют Россию в аннексии территорий. Кремль настаивает, что решение жителей региона окончательное и пересмотру не подлежит.

На сегодняшний день независимость ДНР и ЛНР признана тремя государствами-членами ООН – Россией, Сирией, КНДР, а также частично признанными государствами Абхазия и Южная Осетия. Херсонскую и Запорожскую области в составе России официально признала только Северная Корея.

Башар Асад приехал в Москву с официальным визитом 14 марта. Накануне у него состоялись трехчасовые переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, в ходе которых Асад выразил поддержку российским действиям на Украине. 

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник