Задержанным блогерам Далери Имомали и Абдулло Гурбати предъявлены обвинения

0
87

Далери Имомали и Абдулло Гурбати, два таджикских блогера, задержаны сотрудниками милиции.

В отношении Далери Имомали возбуждено уголовное дело по статьям 259 ч.1 (Незаконное предпринимательство) и 346 ч. 2 (Заведомо ложный донос) Уголовного кодекса Таджикистана. Журналисту Абдулло Гурбати предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 328 «Применение насилия в отношении представителя власти» УК РТ.

Оба блогера водворены в ИВС в Душанбе.

Далери Имомали и Абдулло Гурбати были доставлены в прокуратуру столичного района Шохмансур 15 июня и вечером того же дня их задержали. По словам адвоката Абдурахмона Шарипова, Далери Имомали сказал на допросе, что он удалил видеоконтент со своего канала в Ютубе после раскаяния. В части обвинений в незаконном предпринимательстве Далери Имомали сказал, что, хотя он и является членом Союза журналистов, но в последний год занимался блогерской деятельностью.

Адвокат Абдурахмон Шарипов сообщил, что Далери Имомали подтвердил, что за год блогерской деятельности получил, хоть и небольшую, но прибыль, и он не знал, что должен был платить налоги за свою деятельность.

Адвокат добавил, что Абдулло Гурбати на допросе отрицал выдвинутые против него обвинения, и сказал, что у него не было ни намерения, ни цели оказывать сопротивление или конфликтовать с сотрудником милиции.

«Абдулло Гурбати сказал, что его отпустили после допроса в ОМВД Шохмансур-1, но когда он уже выходил из отдела, на посту дорогу ему преградил сотрудник милиции и его снова отвели внутрь здания, заявив, что он ударил милиционера», – говорит Шарипов.

Напомним, блогер, актер и режиссер Далери Имомали, известный своими репортажами и прямыми эфирами на злободневные темы Таджикистана, 4 июня сообщил, что сотрудники правоохранительных органов задержали и допрашивали его в течение пяти часов. В видео, размещенном на своем YouTube-канале, он говорит, что инцидент произошел сразу же после записи передачи в приемной председателя столичного района Шохмансур. По словам Далери Имомали, тон беседы поначалу был вежливый, но затем в ход пошло рукоприкладство.

Далери Имомали и Абдулло Гурбати в последние месяцы активно работали над подготовкой критических видеорепортажей о деятельности различных государственных органов Таджикистана, и их программы пользуются большим успехом. Скорее всего, жалобы некоторых чиновников на репортажи Далери Имомали о работе госорганов и послужили причиной его задержания.

Задержание двух известных в Таджикистане произошло спустя несколько дней после того, как 11 журналистских организаций и редакций государственных и частных газет Таджикистана потребовали найти и наказать лиц, причастных к избиениям журналиста Радио Озоди Муллораджаба Юсуфзода и блогера Далери Имомали.

В совместном заявлении журналистских организаций Таджикистана по случаям давления на журналистов было указано также на

  • Воспрепятствование деятельности СМИ при освещении событий в ГБАО;
  • Вызов на допрос некоторых журналистов;
  • Воспрепятствование деятельности журналистов Радио Озоди Барота Юсуфи, Анушервона Арипова и Насима Исамова;
  • Изъятие у них телефонов и видеоаппаратуры;
  • Изъятие телефона и компьютера у корреспондента ИА «Азия-Плюс» Рамзии Мирзобековой.

Авторы совместного заявления потребовали положить конец давлению и угрозам, преследованию и избиению журналистов в то же время призвали «журналистское сообщество и журналистов с осознанием национальных интересов Таджикистана, ситуации в регионе и мире, работать в рамках законодательства страны и профессионально-этических норм и демонстрировать профессионализм как ведущий культурный и правовой сегмент гражданского общества».

«Органы власти, в том числе, правоохранительные органы, обязаны соблюдать законодательство страны в области СМИ и не допускать нарушений закона, должны тщательно расследовать случаи воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов и в соответствии с законом привлекать виновных к ответственности», отмечалось в документе.

Международные правозащитные организации критикуют Таджикистан за ограничение свободы слова, попрание религиозных свобод и преследование инакомыслящих. Власти Таджикистана отвергают критические замечания и заявляют, что в стране созданы все условия для свободной деятельности всех средств массовой информации.

Источник