В Исфаре началось восстановление разрушенных в ходе конфликта на кыргызской границе домов

0
64

Власти Исфары приступили к восстановлению жилых домов, которые полностью или частично были разрушены в результате конфликта, произошедшего на таджиксо-кыргызской границе в ночь с 27 на 28 января этого года. Об этом мэр города сообщил на встрече с журналистами.

По официальным данным, в результате конфликта на таджикско-кыргызской границе были полностью или частично разрушены 52 жилых дома. Хукумат Исфары ранее сообщила, что сумма ущерба составляет 1,5 млн. сомони (около $133 тыс).

Мэр Исфары Баховаддин Баходурзода на встрече с журналистами 13 июля заявил, что местные власти намерены поскорее восстановить разрушенные и поврежденные жилища жителей приграничья. В результате январского конфликта больше всего пострадали жители сельских джамоатов Чоркух и Сурх.

“Мы приступили к восстановлению домов, которые посрадали в результате конфликта 27 января 2022 года. В настоящее время ремонтируются поврежденные дома жителей джамоата Чоркух. Ремонтные работы завершатся ближайшие дни. Сейчас идет строительство двух домов, которые сгорели дотла. Мы постараемся завершить строительные работы в ближайшее время», сказал Баходурзода..

Таджикские власти сообщили, что сумма ущерба от конфликта составляет около 2 млн. сомони.

Жители пострадавших сел ранее сообщили Радио Озоди, что к ним несколько раз приходили представители местных властей и обещали компенсировать ущерб, но дальше обещаний дело не шло. В пострадавших домах проживают более 240 человек.

В результате обстрела кыргызских пограничников серьезно пострадал и единственный медпункт в селе Сомониён. Более 3 тысяч местных жителей вынуждены пойти на приём к врачам к ним домой или обращаться за медицинской помощью в центральную больницу Исфары. В ходе произошедшего конфликта незначительные повреждения получили также здания столовой, пекарни, магазина и других объектов. По словам местных жителей, во время предыдущих конфликтов власти за короткие сроки восстановляли разрушенные и повреженные жилые дома.

Протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 970 километров, из них уточнено всего 519 километров. Обе стороны за 30 лет независимости так и не смогли решить проблему делимитации и демаркации границы. Неуточненные участки становятся причиной стычек и конфликтов. При этом нередко применяется оружие, что приводит к разрушениям и человеческим жертвам.

  • Подписаться

Источник