«Таблиги Джамаат» – черное пятно на имидже Кыргызстана

0
119

После обретения независимости Кыргызстан стал домом для самых различных религиозных течений. Если брать во внимание своеобразные ответвления христианства и разные «традиционные» течения ислама, то можно отметить их мирное сосуществование на одной территории, а также прозрачность деятельности.  Иначе дело обстоит в Кыргызстане с радикальными ячейками, которые формально являются частью религиозного многообразия. Сейчас в Кыргызстане по сравнению с его центральноазиатскими соседями, это многообразие продолжает расти, так как государство долгое время почти не контролировало эту сферу.

Ярким примером бездействия властей служит ситуация с организацией чей целью является создание «Исламского халифата» путём мирного захвата власти. Прародиной вышеуказанной организации является Индия, но даже там их работа запрещена, впрочем, как и в Пакистане. Опасность данного религиозного общества отмечается всеми учеными-алимами четырех мазхабов. Деятельность «Таблиги Джамаат» признаётся экстремистской практически во всем мире, организация запрещена судом в России, Китае, Казахстане и Узбекистане.  И только в Кыргызстане спокойно существует данная секта, более того здесь она имеет статус «благотворительной» организации.

Более десяти лет, с 2009 года, идет безуспешная борьба общественных деятелей с «Таблиги Джамаат». На заседаниях ШОС и ОДКБ с членами других стран неоднократно поднимался вопрос о запрещении в Кыргызстане, но наша сторона отказала. В 2018 году бывшему президенту КР Жээнбекову Сооронбаю Шариповичу от Комитета по защите чести и достоинства народа Кыргызстана Чуйской области было отправлено обращение с просьбой запретить данную секту, но ничего с тех пор так и не изменилось.

Немало в Кыргызстане происходит скандалов, связанных с этой религиозной общиной. Так, один из активистов «Таблиги джамаат» из числа жителей Кара-Сууйского района Ошской области — Анаров Замир в конце 2016 года возвратившийся из Бангладеша, по месту своего жительства приступил к созданию групп «таблиговцев», для последующей отправки на «даваты» в северные регионы Кыргызстана. Его жена Анарова Манзура организовала аналогичную группу «мастурат», которая занимается агитационной работой среди местных женщин.

Результат этой деятельности очевиден. Спустя полгода, в Кара-Сууйском районе Ошской области на стадии подготовки к совершению террористического акта задержан гражданин Кыргызстана «И.Б.» — член международной террористической организации, который ранее принимал участие в вооруженных конфликтах в сирийско-иракской зоне. Установлено, что «И.Б.» прошел диверсионно-боевую подготовку и планировал совершить террористический акт на территории Кыргызстана. Задержанный, как нетрудно догадаться, являлся активным членом религиозной общины «Таблиги джамаат». И это не единичный случай, задержания боевиков на территории КР происходят постоянно. Но отчего-то меры борьбы направлены не на решение проблемы в целом, а на локальные случаи по отдельности.

РЭО «Таблиги Джамаат» чувствуют себя в Кыргызстане очень вольготно и безнаказанно давят на население. Их миссионеры (дааватчы) навязчиво, и не редко в агрессивной форме призывают людей в мечеть на молитву. Ни одно религиозное общество не оказывает такого сильного влияния на молодежь, как «Таблиги джамаат», которые регулярно проводят различные религиозные мероприятия. На этих встречах звучат средневеково-мракобесные лозунги, где, к примеру, таблиги открыто призывают людей отказываться от официальной медицины, из-за чего во время пандемии коронавируса система здравоохранения Кыргызстана испытывает колоссальную нагрузку.

Очевидно, что такое поведение таблигов вызвано следствием поддержки на самом высоком уровне. ДУМК неоднократно защищало движение, отмечая, что организация в Кыргызстане ведет лишь положительную деятельность. В итоге в настоящее время в Кыргызстане практически нет традиционного истинного ислама ханафитского мазхаба, а есть извращенный ислам, проповедуемый алимами секты «Таблиги Джамаат». О том, что религиозная система в Кыргызстане управляется извне запрещенной во всем мире экстремистской организацией «Таблиги Джамаат», ни власти, ни ДУМК не дают никакого объяснения.

Но если раньше КР мог себе позволить замалчивать вопрос о наличии «спящих ячеек» террористических организаций, то теперь, после событий в Казахстане, проблема всплыла на поверхность. Комитет нацбезопасности Казахстана опубликовал фотографии с задержания членов экстремистской ячейки в Алматы, у которых была обнаруженная литература — книги «Фаза’ил Амали» и «Хаятус Сахаба». Эти издания популярны в основном среди адептов радикальной исламской организации А как уже было сказано, данная секта запрещена во всех странах бывшего Советского Союза, кроме Кыргызстана. К большому сожалению, действия таблиговцев бросили тень на всю Кыргызскую Республику, обозначив страну как рассадник террористов.

В довершение ко всему следует сказать, что помимо духовного извращения и уничтожения национальных традиций и ценностей, «Таблиги Джамаат» несут в себе неприемлемые риски для всей Центральной Азии. Опасные ячейки в религиозной сфере страны могут привести к самым печальным последствиям. Не стоит забывать и про Афганистан, откуда происходит активная дислокация всех экстремистско-террористических группировок, которым будет только «на руку» нынешнее состояние религиозной сферы в Кыргызстане.

Алишер Каримов