Рустам Акрамзода уволен с поста председателя района Рудаки

0
204

Рустам Акрамзода указом президента Таджикистана уволен с поста председателя района Рудаки. Исполняющим обязанности председателя района назначен Исматзода Азизулло Убайдулло.

В подписанном Эмомали Рахмоном 24 ноября указе говорится, что Рустам Акрамзода освобожден от должности в связи с переходом на другую работу. Однако Акрамзода в телефонной беседе с Радио Озоди заявил, что не знает, на какой пост будет назначен.

Рустам Акрамзода уволен с поста спустя пять дней после публикации на сайте Радио Озоди о махинациях с земельными участками в районе Рудаки. «Спасибо, прекрасная статья! Ну просто убойная статья! Будьте здоровы! И низкий поклон за такую услугу!», язвительно сказал уже бывший глава района Рудаки корреспонденту Радио Озоди 24 ноября.

Район Рудаки один из крупнейших в Таджикистане районов: на севере и северо-востоке он граничит с четырьмя районами республиканского подчинения, на западе — с Сурхандарьинской областью Узбекистана, на юге и востоке — с четырьмя районами Хатлонской области.

Последние годы район Рудаки «славится» махинациями местных чиновников с земельными участками. Осенью 2017 года президент Рахмон выразил обеспокоенность состоянием дел в этом районе, особенно в сфере землепользования. Глава государства остался недовольным, в том числе, тем, что сельскохозяйственные угодья продаются в несельскохозяйственных целях, из-за чего многие хозяйства перестали существовать. Эмомали Рахмон поручил создать совместную группу из сотрудников Генеральной прокуратуры Таджикистана и Госкомитета по земельному управлению и геодезии для предупреждения коррупции при распределении земельных участков. Год спустя Эмомали Рахмон дал поручение назначенному на пост председателя района Рудаки Рустаму Акрамзоде покончить с коррупцией в сфере землепользования.

В опубликованном на сайте Радио Озоди расследовании было, в частности, отмечено, что некая Ф.Д. в течение 2,5 месяцев сумела получить земельный участок на территории района Рудаки, в то время, когда многие жители годами ждут своей очереди. Некоторые собеседники Радио Озоди по секрету сообщили, что Ф.Д. является супругой одного из близких родственников главы района. Земельный участок женщине выделили с нарушением закона, утверждали они. Однако председатель района Рустам Акрамзода отрицает родственные связи с Ф.Д. «Я удивлен до крайности. Иногда случаются вещи, о которых мы ничего не знаем», заявил чиновник.

Рустаму Акрамзоде 51 год. В прошлом он работал на должностях заместителя председателя в хукуматах района Бохтар (сейчас Кушониён) и района Джалолиддини Балхи. В 2017-2018 г.г. был заместителем главы района Рудаки.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 24 ноября заменил руководителей городов Хорог и Исфара, а также глав Канибадамского, Шахринауского и Муминабадского районов. Критики власти называют кадровые перестановки «очередной рокировкой в органах власти».

Источник