Польша передумала выдавать Душанбе 30-летнего Сорбона

0
90

Польша передумала экстрадировать 30-летнего гражданина Таджикистана в Душанбе.

Родственники Сорбона Абдурахимзода сообщили, что 28 мая по настоянию адвоката его буквально в последний момент развернули из аэропорта Варшавы .

Сорбон Абдурахимзода находился под надзором по подозрению в сотрудничестве с запрещенными оппозиционными группами и проживал в лагере для беженцев на польско-украинской границе.

Пулоджон Абдурахимзода, отец молодого человека, сказал 28 мая Радио Озоди, что в случае экстрадиции в Таджикистане его сына ожидают «пытки, жестокое обращение и принуждение к даче признательных показаний».

По словам Анвара Деркача, адвоката Сорбона Абдурахимзода, неделю назад к такому выводу пришли в Европейском суде по правам человека.

«Европейский суд по правам человека призвал власти Польши не экстрадировать Сорбона Абдурахимзода в Таджикистан. Но по непонятным для нас причинам его доставили в аэропорт в воскресенье утром. Мы оперативно связались с польскими властями и разъяснили ситуацию, сказали, что в Таджикистане его ожидают пытки», – отметил 28 мая адвокат.

Что думает по этому поводу таджикская сторона и в чем конкретно обвиняется Сорбон Абдурахимзода, неизвестно. Его отец сообщил, что власти обвинили его сына в том, что он якобы «лайкнул» в соцсетях видео от оппозиционной группы. Хотя сам Сорбон говорит, что обвинение в его адрес является «необоснованным».

По словам отца Сорбона, их семья жила в Украине и переехала в Польшу после российского вторжения. «Мой сын пытается получить разрешение и поехать к своим детям в Германию. Сейчас его экстрадиция полностью приостановлена. В течение двух дней суд Польши вынесет свое решение», — добавил собеседник.

С 2015 года, после того как ПИВТ была объявлена властями Таджикистана террористической организацией, а ее деятельность запрещена на территории страны, многие члены и сторонники этой и других оппозиционных правительству политических групп и движений бежали в Европу, в том числе в Польшу и Германию, и попросили убежища. Власти европейских стран удовлетворяют не все прошения, и в последнее время в СМИ сообщалось о нескольких случаях выдворения, а затем и тюремного заключения на родине этих лиц, которые искали убежища.

Член запрещенной Партии исламского возрождения Хизбулло Шовализода был экстрадирован из Австрии в Таджикистан в 2020 году и осужден на 20 лет тюрьмы.

В январе этого года власти Германии экстрадировали в Душанбе Абдулло Шамсиддина, сына одного из активистов запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения. По данным Хьюман Райтс Вотч, он был приговорен к семи годам лишения свободы. Несколько правозащитных организаций раскритиковали решение Германии и потребовали от Душанбе его освобождения, но реакции от таджикских властей на этот призыв не последовало.

Источник