Не нашли или не искали? Как расследуется нападение на журналистов Радио Озоди и Настоящего Времени?

0
191

С момента нападения на журналистов Радио Озоди и Настоящего Времени в Душанбе прошло три дня. Однако до сих пор никаких подвижек в расследовании инцидента не произошло. Нападавших на журналистов пока не нашли. Будут ли возвращены изъятые мобильные телефоны и служебная техника – неизвестно.

Напомним, инцидент произошел 17 августа после того, как корреспонденты Радио Озоди и Настоящего Времени побеседовали с Ульфатхоним Мамадшоевой, активисткой гражданского общества Горно-Бадахшанской автономной области. Люди в штатском силой выволокли из машин Анушервона Арипова, Насима Исамова, Муллораджаба Юсуфзода и Барота Юсуфи. Они отобрали всю служебную технику, а также рабочие и личные мобильные телефоны. МВД Таджикистана 17 мая обвинило Ульфатхоним Мамадшоеву «в организации незаконного митинга» наряду с Мамадбокиром Мамадбокировым, одним из неофициальных лидеров Бадахшана, и Алимом Шерзамоновым, заместителем председателя запрещенного Национального альянса Таджикистана.

Радио Озоди не удалось получить комментарии у следователей ОМВД Сино-2 города Душанбе, которые занимаются расследованием нападения на представителей СМИ.

Муллораджаб Юсуфзода, корреспондент Радио Озоди в Душанбе, 19 мая заявил, что спустя четыре часа после нападения они обратились в столичное ОМВД Сино-2.

"Следователи записали наши показания. Они в присутствии одного из нас произвели осмотр места происшествия и составили протокол. В ОМВД обещали тщательно расследовать нападение, однако до сих пор нам никакого ответа они не дали», добавил Юсуфзода. По словам журналиста, они нанимают адвоката и будут до конца бороться за справедливость.

У журналистов Радио Озоди и Настоящего Времени, в общей сложности, забрали семь мобильных телефонов и видеокамеру. По словам корреспондента Настоящего Времени Анушервона Арипова, на требование вернуть технику напавшие отвечали: "Все получите назад". Однако, когда и где, не сказали.

«Стоимость изъятой служебной техники съемочной группы Настоящего Времени составляет 9 тыс. долларов (112 тыс. сомони)», добавил Арипов.

Журналисты уверены, что это было не банальным разбойным нападением, а спланированной заранее акцией с целью изъятия мобильных телефонов и видеокамеры.

По словам юристов, напавшие на журналистов радио Озоди и Настоящего Времени нарушили несколько пунктов закона:

  • “Во-первых, это незаконное вмешательство на работу представителей СМИ;
  • Во-вторых, избиение и незаконное изъятие (конфискация) служебного оборудования.”

Доктор юридических наук Шокирджон Хакимов говорит, что существует основание и порядок конфискации имущества или оборудования. “Для конфискации необходимо официальное письмо прокуратуры, а иногда, решение суда. В случае, если проводятся оперативно-розыскные мероприятия и имеются основание и доказательства, то имущество или оборудование конфискуется после совершения преступления», пояснил он.

Президент медиакорпорации «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» Джейми Флай решительно осудил нападение на журналистов Радио Озоди и Настоящего Времени в Душанбе. «Мы неоднократно призывали таджикские власти прекратить кампанию давления на свободные СМИ ", – говорится в распространенном 17 мая заявлении Джейми Флая.

Местные и международные журналистские организации не отреагировали на нападение на корреспондентов Радио Озоди и Настоящего Времени в Душанбе.

Источник