«Не могу найти работу по специальности, хотя поступил в вуз по президентской квоте»

0
146

Рамиз Насимов, уроженец Рошткалинского района Горно-Бадахшанской автономной области, не может найти работу по специальности после окончания Аграрного университета, куда поступил по президентской квоте.

Рамиз по специальности – зоотехник, в прошлом году окончил Аграрный университет Таджикистана.

«После завершения учебы в вузе мне дали направление на работу в Рошткалинском районе – это моя малая родина. Но в управлении сельского хозяйства района сразу заявили, что свободных вакансий нет. Мне обещали позвонить, звонка жду больше года. Куда только я не обращался, в том числе в фермерские хозяйства, но везде ответ один: работы нет. Я сейчас вынужден работать на стройке в Душанбе, чтобы хоть как-то прокормить себя», вздыхает Рамиз Насимов.

Согласно правилам Министерства образования и науки Таджикистана, все поступившие в высшие учебные заведения страны по президентской квоте, обязаны после окончания вуза вернуться в свои регионы.

«Мне необходимо не менее трех лет работать по специальности на малой родине. В противном случае, мне могут не выдать диплом об окончании университета. Правда, получить диплом – для меня не самое главное, Я просто хочу работать по специальности – зоотехником», говорит Рамиз.

Навруз Мирзозода, сотрудник Минобрнауки Таджикистана, 27 октября в беседе с Радио Озоди заявил, что местные власти обязаны обеспечить работой по специальности обучавшихся в вузах страны по президентской квоте. Однако, бывает и так, что выпускнику приходится ждать появления новых вакансий, добавил чиновник. По словам Мирзозода, план приема абитуриентов в вузы по президентской квоте составляется Министерством экономического развития и торговли Таджикистана с учетом потребностей региональной экономики в кадрах.

Шерзод Азизмамадов, замначальника управления сельского хозяйства Рошткалинского района говорит, что в новых кадрах пока не нуждаются. «К нам обращались несколько человек, но пока свободных вакансий нет, поэтому они были зарегистрированы в центре занятости населения», говорит местный чиновник.

Выделение президентских квот началось в 1997 году с целью поддержки девочек из отдаленных сельских регионов в получении доступа к высшему образованию. Позже эта инициатива была распространена и на юношей. Ежегодно возможность обучаться на бюджетных отделениях вузов страны получают свыше 1300 юношей и девушек из глубинок, которые после окончания учебы возвращаются в родные края и работают в различных отраслях. За эти годы таджикские высшие учебные заведения по президентской квоте закончили более 21300 молодых таджикистанцев.

Чиновники Министерства образования и науки Таджикистана заявляют, что президентские квоты предназначены для способных детей со всех городов и районов, и неважно из какой семьи абитуриент – состоятельной или малоимущей. По данным ведомства, преимущество при распределении квот имеют лишь дети-круглые сироты или дети с ограниченными возможностями. Однако в таджикском обществе уже несколько лет не утихают споры вокруг справедливого распределения президентских квот.

  • Шахло Абдулло

    abdulloevas@rferl.org

    Подписаться

Источник