Как таджикистанцу поехать в США? Комментарий консула США в Таджикистане

0
351

Посольство США в Душанбе сообщило, что с 4 октября 2022 года начнёт оформление иммиграционных виз США для граждан и резидентов Таджикистана.

Сейчас многие пользователи соцсетей спрашивают, могут ли граждане Таджикистана оформить визу и поехать на работу в США и как получить американскую иммиграционную визу? На эти вопросы мы попросили ответить Тодда Хьюза, руководителя Консульского отдела Посольства США в Таджикистане. Сперва мы попросили г-на Хьюза прокомментировать информацию об оформлении иммиграционных виз США в Душанбе.

Тодд Хьюз: Прежде всего, огромное спасибо за то, что пригласили меня на эту беседу. Пользуясь случаем, я поздравляю всех таджикистанцев с праздником Ид аль-Фитр.

Заявки на оформления иммиграционных виз могут подать, во-первых, члены семей граждан и законных постоянных жителей США, и во-вторых, победители лотереи «Грин кард» 2023 года. Значит, если у вас есть член семьи, который является гражданином США или юридическим постоянным резидентом США, вы можете подать заявку. Также заявку могут подать победители лотереи «Грин кард». Заявку нужно подать в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS). После одобрения заявки, член семьи, имя которого указано в заявке, может записаться на собеседование в посольстве США в Таджикистане.

Мне часто задают вопросы по поводу лотереи «Грин кард». Вы, наверное, знаете, что лотерея «Грин кард» – это ежегодный розыгрыш видов на жительство в США, проводимый Государственным Департаментом США. Участники лотереи каждый год в мае месяце могут узнать: стали ли победителями или нет. Полную информацию о «Грин карде» можно получить на официальном сайте Госдепартамента США – travel.stat.gov.

Радио Озоди: Вопрос, который очень часто задают желающие эмигрировать в США: раньше победител лотереи «Грин кард» на собеседование ездили в Алматы, где находится Генеральное консульстве США. А теперь они могут пройти собеседование в посольстве США в Душанбе?

Тодд Хьюз: Да, верно. Но только начиная с 4 октября 2022 года, т.е. с этой даты нет необходимости ездить за иммиграционной визой США в Алматы, подать заявку и пройти собеседование можно в посольстве США в Душанбе.

Радио Озоди: С чем связано решение начать оформление иммиграционных виз США для граждан и резидентов Таджикистана непосредственно в городе Душанбе?

Тодд Хьюз: В этому году Соединённые Штаты и Таджикистан отмечают 30-ю годовщину установления дипломатических отношений. Как отметил посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм, «изменением в оформлении виз, мы облегчили процесс получения иммиграционной визы для граждан Таджикистана, которые соответствуют требованиям получения визы. Это позитивное событие является еще одной исторической вехой за 30 лет активных, положительных и дружественных отношений между нашими странами».

Посольство США в Душанбе начало предлагать консульские услуги в 2006 г. и обработало десятки тысяч заявлений. С чего мы начали? С выдачи неиммиграционных виз, в том числе, для туризма, учебы, работы в США на временной основе. Как Вы сами сказали, иммиграционные визы США для граждан и резидентов Таджикистана оформлялись в Генеральном консульстве США в г. Алматы. В связи с тем, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, и исходя из того, что у нас плодотворное сотрудничество, мы решили предоставлять иммиграционные услуги в самом Душанбе. Эта инициатива очень волнительна лично для меня. Дело в том, что когда я первый раз приехал на работу в Таджикистан в 2004 году, никаких услуг не представлялось. Сейчас, спустя почти 20 лет, я могу сказать, что граждане Таджикистана имеют доступ ко всем видам консульских услуг в посольстве США в Душанбе.

Радио Озоди: Граждане еще каких стран могут получить иммиграционную визу в америкакской дипмиссии в Душанбе?

Тодд Хьюз: Собеседование для иммиграционных виз и «Грин карт» могут пройти граждане и резиденты Таджикистана.

Радио Озоди: Вы сказали, что граждане Таджикистана имеют доступ ко всем видам консульских услуг в посольстве США в Душанбе. Я хочу, чтобы Вы уточнили: какие визы могут получить таджикистанцы в американском диппредставительстве?

Тодд Хьюз: Граждане Таджикистана могут получить иммиграционные визы, а также неиммиграционные визы: последние включают в себе визы для туризма и визита, для временной работы и бизнеса, а также для учебы и программ обучения по обмену.

Радио Озоди: Существуют ли программы, которые позволяют гражданам Таджикистана поехать в США на определенное время и вернуться на родину. Кроме «Грин кард», конечно.

Тодд Хьюз: Граждане Таджикистана могут поехать в США, получив неиммиграционные визы – визы для туризма и визита, для временной работы и бизнеса, а также для учебы и программ обучения по обмену. Работа в США на временной основе требует наличие определенного типа визы. Для большинства временных рабочих виз работодателям следует подать петицию, которая должна быть одобрена USCIS перед тем как заявитель обратится за визой в посольство США в Душанбе.

Радио Озоди: Можете рассказать о процессе эмиграции граждан Таджикистана в США? Если это возможно, скажите: сколько граждан Таджикистана ежегодно въезжают в США?

Тодд Хьюз: Вопросы хорошие, но у меня, к сожалению, нет ответа на них.

Радио Озоди: А по поводу первого вопроса?

Тодд Хьюз: Что касается самого процесса эмиграции… Гражданин США или юридический постоянный резидент США должен от имени гражданина Таджикистана подать заявку в USCIS. После одобрения заявки, гражданин Таджикистана может записаться на собеседование в посольстве США в Таджикистане. Лучший источник получения информации о визах США – это официальный сайт Госдепартамента США – travel.stat.gov.

Радио Озоди: У Вас имеется возможность сейчас обратиться к жителям Таджикистана...

Тодд Ҳюз: Спасибо за предоставленную возможность. Как я уже отметил, первый раз в Таджикистан я приехал в 2004 году. Тогда я не был женат, женился попозже. Второй раз приехал на работу в посольство США в Душанбе уже со своей супругой. До завершения этой, второй моей миссии осталось полтора года. Мне уже грустно, что придется покинуть эту страну.

Источник