Иди Курбон: молитвы за мир, взлетевшие до небес цены

0
165

Большинство таджикских священнослужителей в ходе праздничного намаза по случаю Иди Курбон 9 июля призвали верующих «изъявить благодарность за мир и спокойствие в стране».

Судя по сообщениям жителей из разных регионов Таджикистана, проповедь у всех священнослужителей была на одну тему. В частности, глава Совета улемов Саидмуккарам Абдулкодирзода призвал верующих, собравшихся на праздничный намаз в Центральной мечети города Душанбе, к благотворительности и помолился за мир и спокойствие в стране.

В этом году Иди Курбон, в отличие от предыдущих двух лет, прошел без ограничительных мер, связанных с COVID-19: все «ковидные» ограничения в Таджикистане были сняты ещё в начале года . Жителей сейчас больше беспокоят взлетевшие цены на товары и продукты на рынках страны.

Абдурауф, житель города Душанбе, сказал в беседе с Радио Озоди, что повышение цен перед праздником и в канун Иди Курбон сказалось на праздничных столах всех жителей страны.

«Цены на все взлетели еще до праздника, но накануне Иди Курбон они стали заоблачными. Мы накрыли скромный дастархан – на нашем праздничном столе не было арбузов, фисташек и миндаля, как это было в предыдущие годы. Килограмм фисташек стоит 130-150 сомони. Ладно, фисташки, не все могут купить масла и муки, чтобы накрыть дастархан. Мы заходили сегодня к соседям, друзьям, видно было, что люди с трудом смогли накрыть стол», – сказал он.

Жители критикуют власти за то, что они недостаточно принимают мер для снижения цен на рынке и улучшения благосостояния жителей.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем поздравлении по случаю Иди Курбон сказал, что «в настоящее время жители планеты переживают самый трудный период своей истории». Как и в предыдущие годы, он еще раз призвал жителей запастись продуктами. Но жители уже в который раз в ответ на такие призывы говорят, что они не могут позволить себе купить продукты на два-три месяца, не говоря уже о запасах на два года.

Иди Курбон, один из двух мусульманских праздников, уже много лет как объявлен официальным праздником в Таджикистане. В этот день верующие ходят в мечети, чтобы совершить праздничный намаз, после этого те, у кого есть возможность, совершают жертвоприношения. Обычно в этот день люди посещают могилы своих родных.

Источник