Госдеп США внес Таджикистан в список нарушителей религиозных свобод. В Душанбе с критикой не согласны

0
113

Соединенные Штаты Америки внесли Таджикистан в список стран, вызывающих особую озабоченность за «систематические, продолжающиеся, вопиющие нарушения свободы вероисповедания».

Согласно опубликованному 7 декабря заявлению Госсекретаря США Майка Помпео , в это список Таджикистан внесен наряду с Бирмой, КНР, Эритреей, Ираном, Нигерией, КНДР, Пакистаном, Саудовской Аравией и Туркменистаном. Эти государства участвуют в "систематических продолжающихся вопиющих нарушениях свободы вероисповедания" или терпимо относятся к оным, подчеркнул глава Госдепартамента.

Помпео заявил, что свобода вероисповедания является неотъемлемой частью гражданских свобод и фундаментом любого открытого и развивающего общества. Соединенные Штаты Америки построены людьми, которые покинули свои земле из-за политических преследований, поэтому американские власти будут бороться за то, чтобы каждый человек, везде и в любое время, имел право жить согласно велениям совести. «Ни одна не имеет безнаказанно право преследовать граждан по религиозным мотивам», отметил Майк Помпео в Твиттере.

В этому году в специальный список наблюдения за странами, чьи правительства занимались или допускали «серьезные нарушения религиозной свободы», включены Россия, Коморские острова, Куба и Никарагуа.

Тем временем Судан и Узбекистан были исключены из специального списка наблюдения на основе «значительного, конкретного прогресса, достигнутого их правительствами за последний год», заявили в Госдепе.

«Я рад сообщить, что Судан и Узбекистан были исключены из специального списка на основании значительного, конкретного прогресса, достигнутого их соответствующими правительствами за последний год. Их смелые реформы своих законов и практики служат образцом для подражания другим странам», – заявил Помпео.

«Аль-Шабааб», «Аль-Каида», «Боко Харам», «Хаят Тахрир аш-Шам», хуситы, ИГИЛ, ИГИЛ-Большая Сахара, ИГИЛ-Западная Африка, «Джамаат Наср аль-Ислам валь-Муслимин» и «Талибан» также добавлены в список в качестве субъектов, вызывающих особую озабоченность в соответствии с Законом Фрэнка Вульфа о международной религиозной свободе от 2016 года.

В документе отмечается, что Соединенные Штаты будут продолжать работать над тем, «чтобы положить конец злоупотреблениям и преследованиям по религиозным мотивам во всем мире, а также обеспечить, чтобы каждый человек, везде и в любое время, имел право жить согласно велениям совести».

Согласно докладу Госдепа США, в Таджикистане преследуются лица, носящие бороду и хиджаб, власти ограничивают участие женщин и несовершеннолетних в религиозных мероприятиях. В стране часто проводятся специальные рейды, в которых правительственные чиновники запрещают женщинам носить одежду черного цвета, черный платок и хиджаб, считая их чуждыми культуре и традициям таджиков. Кстати, в Таджикистане также не рекомендуется надевать европейскую одежду — мини-юбки, кофты и платья с декольте, топики, вещи из прозрачной ткани.

Власти Таджикистана в ответ на критику США и международных организаций заявляют, что никто не обязывает граждан носить только национальную одежду, а целью пропаганды национальной одежды является защита древней культуры народа. В Душанбе подчеркивают, что свобода вероисповедания гарантирована гражданам Конституцией страны.

Госдепартамент США также обеспокоен преследованиями властями Таджикистана представителей религиозных меньшинств, в том числе свидетелей Иеговы.

В Душанбе критику внешнеполитического ведомства США и международных правозащитных организаций необъективной и предвзятой. Сулаймон Давлатзода, председатель Комитета религии и упорядочения традиций и обрядов Таджикистана, 8 декабря в короткой беседе с Радио Озоди заявил, что власти США в своих оценках опирается на сообщения СМИ, которые не всегда отражаю реальную ситуацию в стране. «Данные для доклада берут с публикаций в СМИ, хотя у них имеется официальная точка зрения и ответы на все интересующие их вопросы. Мы постоянно обращаемся к ним с просьбой, если есть какие-то вопросы, пусть обращаются к нам. Мы также должны высказать свое мнение», подчеркнул Давлатзода.

С 2016 года Таджикистан по рекомендации Комиссии США по международным религиозным свободам находится в черном списке стран-нарушителей религиозных свобод Государственного департамента США.

  • Хиромон Бакозода

    Подписаться

Источник