Двух осужденных таджикистанцев перевели из тюрьмы Баткена в ИВС Худжанда

0
82

Двух осужденных в Кыргызстане граждан Таджикистана этапировали в Худжанд для дальнейшего отбывания наказания на родине. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания этого города.

Правоохранительные органы разрешили родственникам увидеться с ними, но дальнейшая судьба Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова пока неизвестна.

Лейлекский районный суд Баткенской области Кыргызстана 14 сентября 2021 приговорил граждан Таджикистана Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова к пожизненному заключению. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 380 ("Преступления против мира") и 391 ("Мародерство") УК КР, но позже суд смягчил их приговоры – пожизненные сроки были заменены на 20 лет колонии.

По данным источника, их доставили из Кыргызстана 7 июня. Другие подробности неизвестны, как и то, на каких условиях произошла передача осужденных таджикистанцев.

Родственники осужденных сообщили, что 16 июня были на свидании с ними в ИВС в Худжанде. Наргис Джабборова, супруга Абдурозика Абдукаххорова, сказала Радио Озоди, что ее муж исхудал, но пребывал в хорошем расположении духа.

«Мы не верили, что им сначала смягчат сроки, а потом этапируют в Таджикистан, хотя соответствующие органы старались. Теперь надеемся, что в их отношении вынесут положительное заключение», — сказала она.

Анонимный источник в государственных органах Таджикистана сообщил, что Генеральная прокуратура рассмотрит их дело и вынесет заключение в ближайшие дни.

Супруга Абдукаххорова также сообщила, что они занимаются подготовкой необходимых документов. «Нужно перевести документы с кыргызского на таджикский язык и представим в Генеральную прокуратуру», – сказала Наргис Джабборова.

Судебный процесс над ними широко освещался в СМИ двух стран, так как они были задержаны после кровопролитного конфликта на таджикско-кыргызской границе в апреле 2021 года.

Абдурозик Абдукаххоров и Аскар Юнусов являются гражданами Таджикистана, но проживают в кыргызском селе Борбоддук – там через дорогу находится таджикская территория. Они были задержаны после вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе 28-29 апреля 2021 года, и кыргызские следователи заявили, что обнаружили в телефоне одного из них совместную фотографию с таджикскими пограничниками. Другой был признан виновным в мародерстве во время конфликта, хотя родственники граждан Таджикистана заявили, что обвинения безосновательны, а суд в Баткенской области был несправедливым и проходил с нарушениями.

В результате того конфликта, одного из самых ожесточенных за всю историю независимости двух стран, с обеих сторон погибло 55 человек, более 200 получили ранения различной степени тяжести, были сожжены десятки домов. Кыргызстан полностью закрыл свои границы с Таджикистаном после конфликта. С тех пор Душанбе и Бишкек «соревнуются» в аресте граждан соседней страны по самым различным обвинениям. В частности, в 2021 году в Таджикистане к уголовной ответственности за незаконное пересечение границы было привлечено к ответственности 39 граждан Кыргызстана. В последние несколько месяцев стороны вели переговоры об обмене осужденными.

На данный момент неизвестна дальнейшая судьба Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова, но по словам юриста Джамшеда Ёрова, в соответствии с международным и внутригосударственным правом органы прокуратуры и суд Таджикистана рассмотрят оба дела и, возможно, их приговоры будут смягчены. Также есть вероятность того, что президент Таджикистана, на основании обращения родственников осужденных, помилует их.

  • Подписаться

Источник